Экономика
18 апреля 2023 г. 6:47

Казахстан укрепляет свою позицию в мировой экономике на Весенних встречах МВФ и ВБ

В период с 12 по 17 апреля 2023 делегация Агентства под руководством Председателя Агентства Мадины Абылкасымовой приняла участие в Весенних встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка (IMF&WB Spring Meetings 2023) в городе Вашингтон, США, передает DKNews.kz.

В ходе мероприятия были проведены встречи на высоком уровне с руководством Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Банка Италии и рейтинговых агентств. В ходе встреч обсуждались актуальные вопросы развития финансового рынка и регулирования в Казахстане, перспективы сотрудничества со стратегическими партнерами, а также актуальные проблемы глобальной экономики.

Были также проведены встречи с представителями Государственного департамента и Казначейства США и обсуждены актуальные вопросы санкционной политики.

Представители международных организаций положительно оценили результаты проведенных в Казахстане реформ, направленных на укрепление финансового сектора и повышение его устойчивости к внешним воздействиям.

С представителями МВФ и Всемирного банка были рассмотрены вопросы проходящей Программы оценки финансового сектора Республики Казахстан (Kazakhstan Financial Sector Assessment Program), сотрудничества с международными организациями по совершенствованию подходов в области финансового регулирования и контроля рисков, а также поведенческого надзора в системе защиты прав потребителей финансовых услуг и консолидированного надзора финансовых организаций.

Председатель Агентства выразила готовность продолжать работу с международными партнерами по укреплению финансовой стабильности и развитию финансового рынка в Казахстане.

Мероприятие IMF&WB Spring Meetings 2023 является ежегодной платформой для обсуждения экономических, финансовых и социальных вопросов между МВФ, Всемирным банком, руководителями центральных банков и министерств и экспертами из различных стран мира. В рамках мероприятия обсуждаются текущие экономические и финансовые вызовы, а также разрабатываются рекомендации для их решения.