Политика
17 апреля 2023 г. 7:01

Казахстанские и немецкие дипломаты укрепили сотрудничество в культурной и социальной сферах

Последнее заседание межправительственной комиссии Казахстана и Германии было посвящено развитию отношений в области культуры и образования, рассказали в Министерстве иностранных дел РК, передает kazpress.

Прочные культурные связи

Казахстан и Федеративная Республика Германия за последние годы значительно усилили международное взаимодействие. Об этом говорит регулярное проведение дипломатических встреч, как на нашей территории, так и в Германии. Огромную роль в укреплении казахстанско-немецких отношений играет сотрудничество межправительственной комиссий двух стран, отмечают в Министерстве иностранных дел Казахстана.

В рамках заседаний межправительственных комиссий дипломаты поднимают широкий ряд вопросов, касающихся различных сфер сотрудничества. Это и укрепление торгово-экономических отношений, и поддержание политического диалога, и налаживание связей в инновационно-технологической области, и многое другое.

В конце марта в Берлине состоялось уже девятнадцатое по счету заседание совместной межправительственной комиссии. Главной темой обсуждения стало взаимодействие в культурной, социальной и образовательной сферах. Кроме того, в ходе дипломатической встречи обсуждались меры по поддержке этнических немцев, которые проживают в Казахстане.

На сегодняшний день на территории РК проживают свыше 225 тысяч немцев. Вместе с тем, за период независимости из нашей страны на историческую родину перебрались около одного миллиона этнических немцев. В Министерстве иностранных дел Казахстана отмечают, что казахстанские и перебравшиеся в Германию немцы являются олицетворением «живого моста», который связывает два государства.

На берлинском заседании казахстанская сторона озвучила предложения, касающиеся открытия в нашей стране филиалов технических вузов Германии. Немецкая профтехмодель образования успешно внедряется в Казахстане, и наши дипломаты выразили надежду, что работа в данном направлении будет углубляться.

Этнические немцы, проживающие в Казахстане, вносят значительный вклад в развитие республики, а также дружественных отношений между РК и ФРГ, считают в нашем внешнеполитическом ведомстве. Меры, принимаемые в рамках работы межправительственной комиссии, в том числе направлены на культурную, социальную и образовательную поддержку немцев Казахстана.

Добавим, что в нашей стране осуществляет свою деятельность Казахстанско-немецкий университет и Республиканский немецкий драматический театр. Последний был основан в 1975 году и успешно функционирует по сей день. Помимо этого, в республике существует казахстанское объединение немцев «Возрождение», а главным местным печатным изданием на немецком языке является еженедельная газета Deutsche Allgemeine Zeitung.

Высокая оценка казахстанских реформ

В столице Германии дипломатическая делегация из нашей страны также приняла участие в заседании, посвященном политическим консультациям. Это мероприятие успело стать традиционным в контексте казахстанско-германского сотрудничества. Темами обсуждения стали вопросы укрепления двустороннего партнерства, а также текущая региональная и мировая повестка.

Особое внимание участники встречи со стороны казахстанского МИДа уделили социально-экономическому обновлению нашей страны. Замминистра иностранных дел Роман Василенко, выступающий в роли главы делегации, подробно ознакомил коллег из Германии с результатами проведения масштабных реформ. Также замминистра рассказал и об итогах парламентских выборов в Казахстане, которые стали важным этапом на пути обновления страны.

Немецкий дипкорпус, в лице уполномоченного Министерства иностранных дел ФРГ по международному сотрудничеству Маттиаса Люттенберга, дал положительную оценку тем преобразованиям, которые наблюдаются в Казахстане. Представитель германского МИДа Люттенберг назвал нашу страну «драйвером демократических перемен» в контексте Центрально-азиатского региона.

Согласно статистическим данным немецкой стороны, Казахстан по итогам 2022 года вошел в топ-50 главных торговых партнеров Германии – впервые за всю историю взаимоотношений. Товарооборот наших стран за прошлый год достиг 2,8 миллиардов долларов, он вырос более чем на четверть по сравнению с 2021 годом.

Чрезвычайно важную роль играет сотрудничество государств в бизнес-сфере. Так, на сегодняшний день в Казахстане работают около 600 компаний с участием немецкого капитала, отмечают в Министерстве иностранных дел нашей республики.