Спорт
9 марта 2023 г. 14:21

Казахстанский штангист отсудил призовые за Олимпиаду: в Минспорта сделали заявление

Комитет по делам спорта и физической культуры прокомментировал судебное решение по делу казахстанского штангиста Дениса Уланова, который выиграл иск против Минкультуры и спорта, передают Vesti.kz.

В Комитете по спорту на обращение Vesti.kz заявили, что статья 45 закона "О физической культуре и спорте" предусматривает пересмотр размеров выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований. Закон указывает, что пересмотр также применим к ситуации с Улановым.

"Министерство выплатит денежные средства в кратчайшие сроки. Суд удовлетворил исковые требования спортсмена от 10 марта 2022 года. Перед нынешними руководителями сферы спорта министром культуры и спорта поставлена задача по оказанию максимальной поддержки и созданию условий отечественным спортсменам", - заявили в комитете.

Напомним, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро-2016 Уланов занял четвертое место в весовой категории до 85 килограммов. За это ему выплатили призовые в размере 30 тысяч долларов. Затем в декабре 2016-го румын Габриэл Сынкрэян был дисквалифицирован за применение допинга, и бронзовая медаль официально перешла казахстанцу.