Политика
17 марта 2023 г. 8:17

Казахстанским фермерам разрешат вывезти 20 тыс. тонн лука

В Министерстве сельского хозяйства планируют приостановить действие запрета на вывоз репчатого лука из Казахстана до 28 апреля. Соответствующий проект приказа опубликован на портале "Открытые НПА".

"Ввести в срок по 28 апреля 2023 года количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза лука репчатого в размере 20 000 тонн", – говорится в тексте проекта.

Кроме того, ведомством были разработаны правила распределения количественных квот.

"Распределение объемов квот на вывоз товара с территории Республики Казахстан осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса e-Agriculture автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов", – говорится в приложении к документу.

Отмечается, что после введения в действие правил в системе сформируется количественный лимит объема квоты по товару и лимит на одного заявителя, который составляет 500 тонн. Также объем квоты будут распределять между заявителями до его полного исчерпания.

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 марта.

18 января Минсельхоз Казахстана объявил о трехмесячном запрете на экспорт лука. Данное решение было принято, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и стабилизировать цены на него.

Тогда отмечалось, что резкое увеличение спроса на лук было связано с природными катаклизмами в Пакистане – одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке Казахстана.

Кроме того, дополнительное давление на стоимость лука оказали сильные морозы в южных регионах Казахстана и в Узбекистане – большой объем продукции был испорчен.

Через неделю после введения запрета глава Минторговли Серик Жумангарин сообщил, что в стране обнаружилось меньшее количество запасов лука, чем сообщалось. Он предположил, что овощ могли вывозить по серым схемам.

В феврале цены на лук в супермаркетах доходили до 400 тенге за килограмм. В Минсельхозе РК объяснили рост цен логистическими вопросами.

В марте цены на лук начали падать – такой вывод сделали аналитики.

А несколько дней назад глава Минторговли сообщил, что в Казахстане не планируют снимать запрет на экспорт лука. Однако он предположил, что, возможно, ведомство рассмотрит квотирование.

По последним данным, репчатый лук и некоторые другие социально значимые продовольственные товары в Казахстане заметно подешевели за прошедшую неделю.