Политика
16 марта 2023 г. 10:56

Казахстанцев смогут вызывать на работу в праздники только с их согласия

На пленарном заседании сената был принят Социальный кодекс с поправками к ряду законов – теперь казахстанцев смогут вызвать на работу в праздники только с их согласия, передает корреспондент kazpress.

Отмечается, что правки были предложены в сопутствующие законопроекты:

Согласно изменениям, в учетном периоде не будут считаться часы, отработанные в праздничные и выходные дни. Кроме того, исключается возможность привлечения сотрудника к работе в выходные и праздничные дни, а также в междусменный отдых без его согласия.

Глава Министерства труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова прояснила эту норму.

"Если работодатель будет привлекать вас на работу в праздничные дни или после рабочего дня, все это будет идти с согласия работника. Если вы согласны – то будете выходить на работу. Если нет – то тогда вы можете написать, что не согласны выйти, потому что это выходной или вы не можете после шести часов оставаться.

Исключением являются места, которые соприкасаются с ЧС, системой здравоохранения", – отметила она.

По ее словам, если работодатель объявит о необходимости выйти на работу в выходные или праздничные дни, то внизу под его уведомлением работник может прописать свой отказ или согласие.

"Есть трудовой договор, где указано время работы. Каждый человек может отказаться или согласиться с обстоятельствами, в которых находится его предприятие. Поэтому мы оставляем право за работником", – резюмировала министр.

Добавим, что, согласно трудовому кодексу РК, принудительный труд, который означает любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг, запрещен.

Принудительный труд допускается только:

Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель. При этом интересы работников в пределах делегированных им полномочий представляют органы профессиональных союзов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профессиональных союзах", а при их отсутствии – выборные представители.