В мире
9 мая 2023 г. 8:40

Китайские врачи: борьба с COVID-19 не закончена

Представители ведомств здравоохранения Китая подчеркнули необходимость эффективного осуществления мер по борьбе с COVID-19 как инфекционным заболеванием категории В, передает DKNews.kz.

Представители китайских ведомств здравоохранения подчеркнули необходимость эффективного осуществления мер по борьбе с COVID-19 как инфекционным заболеванием категории В, после того как Всемирная организация здравоохранения заявила, что пандемия коронавируса больше не является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Как отметил на пресс-конференции в понедельник официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн, в настоящее время вирус продолжает мутировать, в некоторых районах Китая спорадически фиксируются новые случаи заражения, и это указывает на то, что риск заболевания все еще существует.

Представитель Государственного управления по профилактике и контролю заболеваний КНР Лю Цин подчеркнул важность борьбы с COVID-19 как инфекционным заболеванием категории В в научном, целенаправленном и конкретном ключе, а также совершенствования и корректировки соответствующих мер профилактики и контроля в зависимости от развития ситуации и практических потребностей.

По словам Лю Цина, в настоящее время крупномасштабная вспышка заболевания в каком-либо населенном пункте Китая представляется маловероятной.

В ходе пресс-конференции официальные лица указали на необходимость тщательного мониторинга вируса, усиления профилактики и контроля эпидемии в ключевых местах и среди ключевых групп населения и активизации работы по вакцинации.