Экономика
9 июня 2023 г. 9:04

Компании из ОАЭ и Франции заинтересованы в совместных проектах модернизации теплосетей и КОС Казахстана

В рамках АЭФ состоялась встреча председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК с руководством компаний VEOLIA (Франция) и Metito (ОАЭ), а также международной финансовой корпорации  IFC, передает DKNews.kz.

Тимур Карагойшин и старший исполнительный вице-президент французской компании Филип Гитар обсудили вопросы развития водного сектора, а также перспективы взаимодействия в области реализации проектов строительства и реконструкции теплосетей.

В ходе разговора с представителями IFCТ. Карагойшин поблагодарил международную финансовую корпорацию за проявленный интерес к развитию инвестиционного потенциала жилищно-коммунальной инфраструктуры Казахстана, а также стимулирование частных инвестиций и улучшение инвестиционного климата страны.

На встрече с управляющим директором арабской компании Рами Гандуром обсуждены возможности сотрудничества в области строительства и эксплуатации канализационно-очистных сооружений.

Стоит отметить, что в феврале текущего года на полях инвестиционного круглого стола Казахстан – ОАЭ в г.Дубай представители Metito презентовали возможности компании Главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

В свою очередь, Комитет по делам строительства и ЖКХ МИИР РК рассматриваетучастие иностранных компаний в реализации проектов строительства и эксплуатации КОС в рамках механизма ГЧП.

Ранее представители компании встречались с руководством АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ», на которой обсуждены перспективы взаимодействия по проектам инженерно-коммуникационной инфраструктуры. По данному направлению предложены города Кокшетау и Семей. Соответствующие переговоры были проведены с областными акиматами.