В мире
11 мая 2023 г. 17:48

Конгрессмен США Джордж Сантос не признал себя виновным по 13 уголовным обвинениям

Конгрессмен США Джордж Сантос не признал себя виновным по 13 уголовным обвинениям в среду во второй половине дня, передает DKNews.kz.

Заявление о невиновности прозвучало в федеральном суде в Сентрал-Айлипе, штат Нью-Йорк, через несколько часов после оглашения обвинительного заключения.

Дж. Сантосу, представителю от штата Нью-Йорк, предъявлены обвинения по семи пунктам, среди которых мошенничество, отмывание денег, хищение бюджетных средств, сообщение ложных сведений Палате представителей.

Выступая перед журналистами у здания суда, 34-летний Дж. Сантос заявил, что не уйдет в отставку из Конгресса и планирует баллотироваться на переизбрание.

Конгрессмен-республиканец назвал обвинительное заключение "охотой на ведьм", отметив, что собирается "бороться, чтобы защитить себя".

Прокурор Восточного округа Нью-Йорка Бреон Пис заявил, что "обвинительное заключение направлено на привлечение Дж. Сантоса к ответственности за различные предполагаемые мошеннические схемы и наглые искажения фактов".

"В совокупности Дж. Сантосу вменяют в вину недобросовестность и обман ради избрания в Конгресс и собственного обогащения" Бреон Пис

Обвинения, содержащиеся в обвинительном заключении, являются лишь утверждениями, и обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана.

Если Дж. Сантос будет признан виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Дж. Сантос признал, что врал относительно своего образования и мест работы после своего избрания на промежуточных выборах в США в 2022 году.