Политика
7 декабря 2022 г. 9:03

Конуров призвал признать свершившимся фактом кризис энергетической безопасности

Депутат мажилиса Айкын Конуров на пленарном заседании палаты назвал мифом низкие тарифы на ТЭЦ Экибастуза для рядовых казахстанцев, передает корреспондент kazpress.

Айкын Конуров в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова высказался о ситуации в Экибастузе.

"Произошедшее в Экибастузе нельзя назвать аварией. Это отказ всей системы, который был делом времени. И сейчас, к сожалению, мы не видим адекватных мер, которые способны исправить ситуацию.

Во-первых, вновь не удается найти ответственных, потому что за энергетику отвечает несколько госорганов. А частные собственники всю ответственность пытаются переложить на низкие тарифы, то есть, по сути, на потребителей, которые оказались пострадавшими во всей этой бедственной ситуации", – заявил он.

Между тем, по его словам, низкие тарифы – это миф. Конуров подчеркнул, что жители города оплачивали услуги электро- и теплоснабжения соразмерно количеству и качеству потребляемых благ, а также собственных доходов.

Он также указал и на огромные потери тепла в сетях, что означает пустое расходование ресурсов на отопление улиц, а не домов.

"Полагаем недопустимым сводить все причины к тарифной политике. (...) Сама по себе смена собственников сейчас уже ничего не решит. Полагаем, что необходимо признать свершившимся фактом кризис энергетической безопасности, в частности, теплоснабжения. Он заключается не в изношенности и аварийном состоянии отдельных объектов, а в отсутствии обоснованного видения развития системы теплоснабжения по стране и ликвидации ее вопиющей технологической отсталости", – заявил депутат.

Этот вопрос, добавил мажилисмен, не может решаться "кавалерийским наскоком". Он требует крайне серьезной проработки, и ведущую роль должны играть не чиновники или бизнесмены от энергетики, а ученые и производственники. Во главу угла при этом, как отметил Конуров, должна быть поставлена именно энергетическая безопасность.

"Мы настаиваем на формировании соответствующей постоянной действующей государственной комиссии и рабочего органа в структуре правительства, ответственного за энергетическую безопасность страны", – резюмировал депутат.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.