Политика
8 декабря 2022 г. 11:33

Кто еще претендовал на пост акима Астаны

На собрании депутатов маслихата, состоявшемся в столице, были представлены две кандидатуры на должность акима Астаны, передает официальный Telegram-канал правительства Казахстана.

На собрании также присутствовали премьер-министр Алихан Смаилов и руководитель Администрации президента Мурат Нуртлеу.

"На рассмотрение депутатам были представлены две кандидатуры на должность акима столицы – Джакенов Берик Оралович и Касымбек Женис Махмудович. Соответствующее письмо президента РК зачитал Алихан Смаилов", — говорится в сообщении.

По итогам открытого голосования 21 депутат отдал голос за Жениса Касымбека, 7 депутатов проголосовали за Берика Джакенова. Всего в собрании приняло участие 28 депутатов.

Напомним, что сегодня указом главы государства акимом Астаны был назначен Женис Касымбек, с сентября 2019 года занимавший пост акима Карагандинской области.

Позже он посвятил жителям области прощальный пост в социальных сетях.

Берик Джакенов начал свою трудовую деятельность в 2000 году со службы в органах налоговой полиции города Кокшетау.

С 2002 по 2007 годы работал ведущим и главным специалистом Налогового комитета по городу Темиртау. Также в разные годы занимал должности в акимате Карагандинской области, Министерстве финансов.

В 2015 году был назначен заместителем заведующего секретариата руководителя Администрации президента.

С 2016 года занимал должность руководителя аппарата акима города Нур-Султана, с 2019 года работал акимом района Есиль города Нур-Султана.

В феврале 2022 года Джакенова назначили заместителем экс-акима столицы Алтая Кульгинова.

Будьте в курсе событий с Чемпионата мира по футболу с Telegram-каналом СпортNUR.