10 ноября 2022 г. 18:42

Кто из казахстанских боксеров вышел в финал чемпионата Азии-2022 по боксу

В финале чемпионата Азии-2022 по боксу в Аммане (Иордания) выступят 12 представителей сборной Казахстана, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Последними отбор завершили мужчины, среди которых за золото будут биться девять казахстанцев - это Айбек Оралбай (92 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Сакен Бибосынов (51 кг), Камшыбек Кункабаев (+92), Нурканат Райыс (75 кг), Дулат Бекбауов (67 кг), Махмуд Сабырхан (54 кг), Санжар Ташкенбай (48 кг), Серик Темиржанов (57 кг). Среди женщин же накануне путевки в финал добыли Жайна Шекербекова (54 кг), Карина Ибрагимова (57 кг) и Гульсая Ержан (81 кг).

Также по итогам полуфиналов турнира восемь казахстанских боксеров стали обладателями бронзовых наград. Медали завоевали Нурбек Оралбай (80 кг), Сагындык Тогамбай (86 кг), Саматали Тольтаев (60 кг), Назым Кызайбай (50 кг), Жазира Уракбаева (52 кг), Мадина Нуршаева (66 кг), Дарига Шакимова (70 кг) и Ляззат Кунгейбаева (+81 кг).

Напомним, что Казахстан на ЧА-2022 уже выиграл медаль высшего достоинства. Его досрочно принесла Алуа Балкибекова, которая стала двукратной чемпионкой Азии.