В мире
17 апреля 2023 г. 19:01

Лига арабских государств провела экстренное заседание по военному конфликту в Судане

Лига арабских государств /ЛАГ/ провела в воскресенье в Каире экстренное заседание, на котором представители арабских государств обсудили продолжающиеся военные столкновения в Судане, передает DKNews.kz.

В заявлении по итогам заседания на уровне постоянных представителей совет ЛАГ подчеркнул необходимость "немедленного прекращения всех вооруженных столкновений для защиты гражданского населения и территориальной целостности и суверенитета Судана".

Арабские представители призвали суданские стороны вернуться на мирный путь урегулирования кризиса, предостерегая от опасности эскалации насилия.

Заседание, созванное по инициативе Египта и Саудовской Аравии, состоялось через день после вспышки столкновений между суданскими военными и силами быстрого реагирования /СБР/ на фоне возникшей напряженности из-за интеграции СБР в армию Судана.

Во время заседания представитель Судана в ЛАГ Аль-Садик Омар Абдулла назвал бойцов СБР "повстанцами" и заявил, что именно они начали боевые действия в субботу утром. По его словам, суданская армия нанесла ответный удар и взяла ситуацию под контроль.

Он призвал арабские государства выступить посредниками для достижения спокойного и мирного урегулирования в Судане "вдали от международного вмешательства".

Ответственный за дела ЛАГ в Министерстве иностранных дел Египта Обаида Эль-Дандарави в свою очередь заявил, что "Египет подтверждает и вновь заявляет о своей искренней приверженности поддержке стабильности и территориальной целостности Судана".

Члены ЛАГ также подчеркнули свою готовность приложить все усилия для оказания помощи Судану в устойчивом разрешении нынешнего кризиса.

По данным суданских медиков, с субботы в стране в ходе боевых действий погибли по меньшей мере 56 мирных жителей, сотни людей получили ранения.