Спорт
15 марта 2023 г. 7:54

Лучше Исламхана! Почему лидер "Тобола" должен играть в сборной Казахстана

Возвращение Бауыржана Исламхана, безусловно, позитивный момент для сборной Казахстана, но в стране есть игрок, как минимум не уступающий ему в креативе, но при этом его нет в списке Магомеда Адиева. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему в главной команде страны заслужил играть капитан "Тобола" Серикжан Мужиков. 

Надо признать, что в Казахстане крайне мало игроков, которые способны созидать на даже среднем европейском уровне и не терять свои навыки в матчах подобного накала. Мужиков - один из таких редких примеров и до сих пор сильно недооцененный игрок в рамках Казахстана, хотя его достижения гораздо выше, чем у того же Исламхана. 

Да, у Мужикова случались необъяснимые красные карточки, он игрок, который ценит и осознает свой уровень (не путать с эгоизмом и высокомерием), и к нему нужен подход. Однако показательно, что Мужиков всегда котировался и соответствовал строгим (как игровым, так и бытовым) требованиям Станимира Стойлова и был игроком основы в праймовой "Астане", выступавшей в групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы. 

Сейчас Мужиков остался в обескровленном "Тоболе" и его влияние на игру выглядит невероятно высоким. Сочетание колоссального опыта и высокого игрового интеллекта Мужикова позволило "Тоболу" пройти дистанцию стартовых трех туров с максимальным результатом - девять очков. 

Подчеркнем, что мы нисколько не оспариваем вызов Исламхана в сборную - он вполне закономерный и необходимый, но в то же время нас удивляет отсутствие Мужикова. Если отбрасывать визуальные впечатления и взглянуть на более объективный показатель в виде статистики, то и здесь уровень Мужикова подтверждается. Сейчас он один из самых креативных игроков лиги, и мы сравнили его показатели  (после трех туров КПЛ-2023) с данными Исламхана, вот что из этого получилось: 

Мужиков точно пригодился бы нынешней сборной Казахстана. И тут сложно понять, почему его нет в команде. Да, он, возможно, не такой интенсивный игрок, как Оразов, Кенесов или Прокопенко, но в составе ведь есть Аслан Дарабаев - футболист такой же возрастной категории, как Мужиков, и никогда не отличавшийся скоростью. 

В матчах с такими сложными соперниками, как Словения и Дания, большой международный опыт Мужикова (более 60 матчей в еврокубках) мог придать команде спокойствия и уверенности. Более того, мы знаем, что Серикжан хорош не только в подготовительных фазах атаки, но и в завершении. Мужиков забивал важные голы в ворота "Селтика" и сборной Украины, согласитесь, такие моменты есть далеко не у каждого казахстанского футболиста в биографии. 

Кадровые возможности сборной Казахстана и без того не назовешь великими, но очень странно, когда мы самостоятельно лишаем себя дополнительных опций. 

Фото: КФФ©