В мире
16 апреля 2023 г. 16:57

МАГАТЭ: проектирование ядерных установок с учетом требований гарантий – выгодно

Происходят существенные изменения в конструкции ядерных установок: появляются новые типы реакторов, такие как усовершенствованные реакторы на расплавах солей и передвижные микрореакторы. Отраслевые эксперты отмечают, что появление этих новых конструкций, а также повышенный интерес к ядерной энергетике, который демонстрирует все большее число стран, требует изменений в подходе отрасли к режиму гарантий.

Последние инновации и технологии продолжают открывать новые возможности, и опыт показывает, что при проектировании ядерных установок эффективнее всего учитывать требования гарантий с самого начала, уже на этапе планирования – до начала строительства или модификации ядерной установки.

Цель учета требований гарантий при проектировании – способствовать разработке методов проверки, которые позволят сократить до минимума негативное воздействие на оператора, не снижая эффективности деятельности по гарантиям и не ограничивая доступ МАГАТЭ на установки для целей проверки.

Например, при проектировании хранилища отработавшего ядерного топлива важно учитывать возможность применения пломб МАГАТЭ.

«В ядерной отрасли поддерживают применение гарантий и понимают их важность. Компании берут на себя ответственность за ядерный материал, находящийся на их установках, – отметила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон. – Но рядовой работник вряд ли имеет хорошее представление о гарантиях – в них разбираются только те, кто непосредственно имеет с ними дело».

Возможно, для кого-то вопросы гарантий не относятся к числу приоритетных, однако в свете происходящего в мире деятельность МАГАТЭ приобретает все большее значение. По словам директора по глобальным ядерным гарантиям и программам стратегического экспорта компании «Вестингауз электрик» Йо Анны Бреденкамп, сотрудники разных предприятий ядерной отрасли становятся все лучше осведомлены о международных ядерных гарантиях. 
Узнавать больше о гарантиях помогает также растущий интерес к ядерной энергетике во многих частях мира. «Обсуждение этой темы сейчас как нельзя кстати, – подчеркнула Бреденкамп. – Ядерной энергетикой интересуются все больше государств. Рассматривая возможности экспорта в эти страны, мы видим, что с самого начала тендерного процесса потенциальных клиентов заботят связанные с гарантиями вопросы».

В том, что касается новых конструкций реакторов, интерес для корпораций представляют прежде всего их основные финансово-экономические показатели. Компании-поставщики учитывают аспекты гарантий на ранних стадиях проектирования новых типов реакторов, чтобы избежать дорогостоящих корректировок в дальнейшем.

«При проектировании электростанции на основе новой конструкции мы как коммерческая компания должны найти наиболее экономичный подход, – пояснила Бреденкамп. – Если вы создаете демонстрационную установку и не подумали о гарантиях с самого начала, ее модернизация обойдется вам очень дорого. Например, микрореакторы настолько малы, что в готовом изделии почти не остается места для дополнительной проводки или датчиков».

По словам Самы Бильбао-и-Леон, еще одной областью ядерной энергетики, где необходимо учитывать требования гарантий при проектировании, является хранение ядерных отходов. «Мы уже давно рассматриваем постановку ядерных отходов под гарантии, при реализации проектов глубинных геологических хранилищ. Требования гарантий учитываются в любом таком проекте с самого начала».

Исходя из того, что организации ядерной отрасли заблаговременно рассматривают вопросы гарантий, МАГАТЭ берет на себя важнейшую роль по содействию инициативам, направленным на учет требований гарантий при проектировании. МАГАТЭ регулярно проводит семинары-практикумы, которые посвящены вопросам учета требований гарантий при проектировании и охватывают такие темы, как вывод из эксплуатации, ядерные отходы, отработавшее топливо и малые модульные реакторы.