Политика
17 мая 2023 г. 12:52

Марат Султангазиев в очередной раз встретился с жителями Алматинской области

Аким Алматинской области Марат Султангазиев побывал в Талгарском районе, где встретился с местными жителями. Какие темы он обсуждал с населением, рассказали в пресс-службе акимата области.

Как сообщили в акимате, Талгарский район на сегодняшний день вносит большой вклад в развитие Алматинского региона. В первую очередь, речь идет о социально-экономическом аспекте. Талгарский район занимает четвертое место среди всех районов региона по численности населения (240,8 тысяч человек). Кроме того, данный район находится в лидерах по объему выполненных строительных работ, а также по числу действующих субъектов МСБ.

Марат Султангазиев прибыл в Бесагашский сельский округ Талгарского района. Встретиться с акимом пришли порядка 300 человек. В ходе беседы с гражданами руководитель региона рассказал им о развитии района.

Были затронуты вопросы, касающиеся ранее проделанной работы по предложениям, которые, в свою очередь, поступали от людей.

Отмечалось, что Талгарский район находится на третьем месте в области по созданию жилых объектов (58,3 тысячи кв.м). На эти цели в район были привлечены свыше 14 млрд тенге инвестиций. Помимо этого, он находится на пятом месте по объему промышленного производства (17,7 млрд тенге).

«Поэтому сфера малого и среднего предпринимательства, отрасли АПК, обрабатывающей промышленности, транспорта и логистики, индустрия туризма – должны стать прорывными направлениями для Талгарского района», – подытожил Марат Султангазиев.

В ходе встречи с руководителем Алматинской области поднимались вопросы нехватки жилья, качества дорожного покрытия, медуслуг, нехватки общественного транспорта.

А особое внимание жители Бесагашского района обратили на дефицит пастбищных земель. Также на повестке находятся вопросы изменения статуса дачных массивов и организации надлежащих условий для людей с ограниченными возможностями.

Просьбы местных жителей аким пообещал взять на личный контроль.