Политика
18 апреля 2023 г. 6:39

Масштабные проекты развития угледобывающих предприятий реализуются в "АрселорМиттал Темиртау"

Строительство сразу двух новых стволов идет в угольном департаменте АО "АрселорМиттал Темиртау" - на шахтах "Тентекская" и имени Т. Кузембаева. Реализация этих проектов очень важна для развития не только угледобывающих предприятий компании, но и будущего отрасли в целом, рассказали в компании.

Новый клетьевой ствол на шахте "Тентекская" и центральный отнесенный вентиляционный ствол на шахте имени Т. Кузембаева после запуска в эксплуатацию позволят предприятиям освоить новые пласты коксующегося угля и обеспечат необходимые по требованиям правил безопасности условия для вентиляции новых горных выработок.

Проект по строительству нового ствола на шахте "Тентекская" был начат в конце 2017 года. Тогда угольный департамент АО "АрселорМиттал Темиртау" заключил контракт с трестом "Шахтспецстрой" на осуществление проходческих работ. Для более быстрой и эффективной проходки обводненной глинистой почвы была применена технология заморозки грунта до глубины 80 метров: вокруг ствола пробурили 36 скважин, через которые из замораживающих станций подавался раствор хлористого кальция.

"Эти проекты имеют огромное стратегическое значение для развития угольного сектора компании. Мы получаем возможность добычи угля на ближайшие сто лет вперед. Хорошая перспектива не только для нас, но и для городов Сарань, Шахтинск. Общая инвестиция строительства ствола шахты "Тентекская" составила 113,31 миллионов долларов. Проект находится в реализации, срок сдачи – первый квартал 2025 года. Проект шахты имени Кузембаева разделен на три фазы. Сумма инвестиций составила 16 миллионов 180 тысяч долларов. Большая часть работ уже выполнена, плановая сдача этого объекта рассчитана на конец 2024 года", - отмечает и.о. исполнительного директора АО "АрселорМиттал Темиртау" Виктор Гафиулов.

"Это значимый проект для компании. Строительство ствола позволит нам вскрыть запасы по пласту Д6 и по пласту Д1", - поясняет главный маркшейдер угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Александр Шмидт.

Сейчас ведутся работы по армированию ствола – их планируют завершить в мае, - и строительству поверхностного комплекса со всей необходимой инфраструктурой. В прошлом году была введена в эксплуатацию калориферная установка, работы были завершены в декабре. Установка нужна для подачи теплого воздуха в шахту.

"В настоящее время трестом "Шахтспецстрой" ведутся строительно-монтажные работы по возведению объектов поверхностного комплекса. В перспективе на этой площадке будет построена постоянная подъемная машина, постоянный копер, подстанция – все это ожидаем до первого квартала 2025 года", - рассказывает менеджер инвестиционного проекта угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Дмитрий Анисимов.

Общая глубина нового клетьевого ствола шахты "Тентекская" составляет 830 метров. Во время прохождения ствола были сделаны три рассечки на горизонтах -100, -220 и -340 метров. Со строительством этого ствола у шахты есть хорошие перспективы: здесь вскрываются запасы в пределах 30 миллионов тонн коксующегося угля марки КЖ. А это означает стабильные рабочие места и развитие шахты на долгие годы.

На шахте имени Т. Кузембаева с 2018 года начали разрабатывать новый блок по пластам К13 и К14. Для того, чтобы безопасно отрабатывать этот блок и увеличить выход добываемого угля, компании необходимо строительство центрального отнесенного вентиляционного ствола. К работе над этим объектом в угольном департаменте приступили в 2019 году.

"За это время построено достаточно много: копер, высоковольтная подстанция, к которой подведены две линии 35 килоВольт. Сейчас привлечен подрядчик для строительства вентилятора главного проветривания – компания "ЦентрПромСтрой": ведутся работы по строительству фундамента здания вентилятора и вентиляционного канала, который будет примыкать к стволу", - рассказывает специалист отдела строительства шахты имени Т. Кузембаева угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Олег Гусев.

Проект этого ствола был разработан еще в советское время, 22 года назад он был пройден на глубину 560 метров и законсервирован. На текущем этапе работ вода откачена, было проведено обследование состояния ствола, и проект прошел экспертизу промышленной безопасности.

"Строительство вентилятора даст нам возможность произвести отработку блоков К13 и К14: здесь запасов свыше 60 миллионов тонн, а если учитывать запасы глубоких горизонтов шахты имени 50-летия СССР, это еще порядка 105 миллионов тонн", - поясняет Олег Викторович.

Планируется, что вентилятор главного проветривания на новом стволе шахты имени Т. Кузембаева будет запущен в работу в конце 2023 года. Полностью завершить работы над проектом планируется в 2024 году.

"Оба проекта значимые и масштабные. Их реализация позволит и сохранить производство, и дать людям уверенность в том, что компания будет работать. Также важно отметить, что эти стволы будут соответствовать всем современным нормам и требованиям по промышленной безопасности", - отмечает Александр Шмидт.