Спорт
18 марта 2023 г. 2:26

"Между ними недопонимание". Почему лидера обороны "Актобе" снова нет в сборной Казахстана?

Ведущий защитник "Актобе" Алибек Касым вновь не попал даже в расширенный список сборной Казахстана на ближайшие матчи отбора Евро-2024. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, есть ли на это объективные причины или это исключительно личное решение Магомеда Адиева.

Мы уже не раз отмечали, что отсутствие Касыма в сборной выглядит странным. Все-таки это относительно молодой, растущий защитник из команды-лидера КПЛ с постоянной игровой практикой. Алибек попадал в список Адиева, когда тренер только возглавил команду, но остаться даже в обойме у него не получилось. После сезона-2022 игрок в интервью Vesti.kz высказался о своем положении в сборной: 

После того, как в первый раз я не попал в окончательный список, был разговор с тренером. Он сказал, что мне не хватает опыта для таких матчей. Но как мне приобрести опыт, если я не играю в этих матчах? Позже я попадал в расширенные списки, но так и не вызывался. Для меня это больно и обидно. Мечтаю играть за сборную Казахстана. Но такова ситуация сейчас, я ничего не могу с этим сделать. 

Я понимаю, что у каждого тренера свой взгляд на того или иного игрока. Возможно, сейчас я не подхожу, а через какое-то время кому-то я подойду. Но желание играть за сборную у меня всегда огромное. 

Как видим, с осени прошлого года ничего не изменилось. Касыма не оказалось в составе даже на товарищеские матчи с Узбекистаном и ОАЭ. Адиев прокомментировал это следующим образом: 

Есть игроки, которых я если вызову, им нужно однозначно дать игровое время. Касыму и Покатилову я пока не могу гарантировать игровое время на поле. Поэтому считаю, на сегодняшний день нет целесообразности вызывать их в национальную команду. Как только у меня будет понимание, что эти парни будут играть в каких-то матчах, я вызову их в сборную. Плюс у Касыма есть санкции по дисциплине по итогам майского сбора. Были некоторые вещи, которые мне не понравились. И для их устранения он не сделал абсолютно ничего.

Позже по этому вопросу также высказался теперь уже бывший руководитель "Актобе" Руслан Хамбаров: 

Мы разговаривали с Магомедом Мусаевичем по Касыму. Якобы говорили про "конфликт", но скорее возникло недопонимание между главным тренером, Касымом и еще между ними есть администратор команды. Я тогда, не буду скрывать, извинился перед тренером, сказал, что если им было сделано что-то лишнее, то принесу извинения как его старший товарищ. Надеюсь, Магомед Мусаевич принял их. Это просто недопонимание. При этом, Адиев признает, что поколение защитников в лице Малого и Марочкина уже через год не будет помогать сборной, в том же матче с Узбекистаном мы видели как Шомуродов убегал от Марочкина. И Магомед Мусаевич признавал, что надо готовить замену. Алибек Касым в этом смысле самый перспективный центральный защитник Казахстана. 

Касым достаточно уверенно начал нынешний сезон, "Актобе" в лидерах чемпионата, Алибек вновь демонстрирует не только качественную игру в обороне, но и продолжает брать ответственность в атаке, в частности исполняя пенальти.

Но на ближайшие игры со Словенией и Данией представителя "Актобе" вновь не вызвали. И ведь нельзя сказать, что у нас в обороне все абсолютно идеально. Те же матчи с Узбекистаном и ОАЭ показали, что проблемы есть и слова Хамбарова о постепенном сходе Марочкина и Малого не лишены логики. Но, хорошо, Марочкин, Малый, Ерланов, Алип - это вполне обоснованный выбор на данный момент, все-таки это сыгранное сочетание и каждый из них остается боевой единицей для сборной. Хотя тот же Алип пропустит стартовый матч отбора из-за дисквалификации и сейчас совсем не играет в "Зените".

Плюс из центрбеков вызваны Абзал Бейсебеков, Талгат Кусяпов и Марат Быстров, игравший первую часть сезона РПЛ именно центральным защитником. Бейсебеков дважды забил на старте сезона, он опытный защитник, опять же универсальный, наверное, тут все более-менее объяснимо. Быстров, как и Алип, прочно осел на лавке в клубе РПЛ, но тут вновь можно сказать об опыте и универсальности. А вот приглашение Кусяпова вызывает вопросы. Им не совсем довольны даже в "Каспие", который стартовал с трех поражений в КПЛ. Да, за исключением Алипа он единственный центрбек с левой рабочей ногой, но это никак не исправляет его другие ошибки и недочеты, допущенные в нынешнем чемпионате. Нынешний Кусяпов едва ли сильнее Касыма, но Алибека даже не рассматривают.

Безусловно, Адиев главный тренер сборной и он берет ответственность за свои решения. Глобально тот костяк, которому он доверяет его еще не подводил. Но все же, гибкость в кадровых вопросах, когда это касается национальной сборной, необходима. Любые недопонимания можно решить, что доказал тот же пример с Маратом Быстровым. В сборной Казахстана должны быть собраны лучшие игроки страны, Касым соответствует нынешнему уровню и включению хотя бы в расширенный список, как и Серикжан Мужиков, о котором мы писали ранее. И надо сказать, что вопросы об отсутствие того или иного игрока возникают не только у нас, но у тренеров клубов. Например, Али Алиев считает, что Еркин Тапалов был достаточно компетентен в трех турах КПЛ и заслуживал внимания со стороны тренерского штаба сборной. И это тоже вполне обоснованно, ведь Тапалов может рассматриваться как кандидат на правый фланг обороны, но туда вновь вызывают Михаила Габышева, который в четырех матчах нынешнего сезона сыграл лишь пару минут.  

Фото: КФФ©