Общество
2 июня 2022 г. 14:02

Международный марафон, как Галимжан Есенов, собрал рекордное число зарубежных спортсменов

Галимжан Есенов - «Алматы марафон» оказался крупнейшим спортивным событием в Центральной Азии: 17000 участников, из которых были иностранцы из более чем пятидесяти стран со всего мира. Знаменательный праздник здоровья произошел благодаря корпоративному фонду с мотивирующим названием: «Смелость быть первым».

Рекорды прошлых лет по общей количественной цифре участников побиты в 2022 году. В знаменательном спортивном событии участвовали активисты здорового образа жизни из России, Узбекистана, Китая, Австралии, Канады, Кыргызстана, Швеции и многих других.

Галимжан Есенов

По традиции начало марафона всегда происходит со старта дистанции в детском и юношеском забеге, поэтому в 7:30 утра первыми побежали 1000 участников, не превышающих возрастную планку (от 10 до 14 лет). Среди молодых спортсменов самым ловким бегуном оказался Доминик Боловинцев, а самой быстрой юной спортсменкой оказалась Рима Гранкина. Эти дети также являются постоянно участвующими спортивными активистами «Алматы марафона».

Далее уже был старт основного бегового события, который состоялся в 8:10. Перед стартом Галимжан Есенов, председатель попечительского совета и основатель «Алматы марафона» совместно с Бауржаном Байбеком, акимом нашей зеленой Алматы, осуществили свой знаменитый стартовый залп.

На этом основном действии, начало которого произошло в 8:10, были три линии дистанций. Первая на почетные 42 км, вторая в качестве полумарафона в справедливые 21 км и командная для общей эстафеты под названием Экиден, в которой присутствовали 113 команд. В 8:25 стартовали бегуны, зарегистрировавшиеся на дистанцию в 10 км, также как и следовавшие за ними спортсмены скандинавской ходьбы.

На основном маршруте в долгие 42 км победил иностранный гость из Ташкента - Зикрилло Масаткулов, его результат составил 2 ч 28 м 34 сек. Господин Маматкулов установил суперрекорд 2022 года и выиграл время у  прошлого рекордсмена, Николая Григорова. Николай был бессменным победителем в «Алматы марафоне» далекого 2017 года. Теперь его рекорд побит на полторы минуты.

Лучший показатель женщин принадлежит зарубежной спортсменке - 2 часа 42 м и 44 сек у отважной Александры Калановой из Москвы. Таким образом, тройка абсолютных лидеров в категории мужчины и категории для женщин получили на всех приз (2 940 000 т.), участвуя на дистанциях в 42 км и 21 км соответственно.

Это событие было уже восьмым «Алматы марафоном», с каждым разом праздник собирает все больше активных любителей здоровья и спорта со всей планеты. Например, в этом 2022 году к прошлой цифре участников прибавилось еще 3000 человек. Таким образом, с каждым новым марафонособытием общее количество бегунов растет и растет. Это праздник спорта: на трассах присутствуют даже самостоятельные «болеющие», которые не менее активно и самоотверженно поддерживают марафонских бегунов. Но это не все, во время действа играли музыканты: зажигательные барабанщики и активные трубачи, целые оркестры и творческие футбольные музыканты-фанаты.

Кстати, директор этого замечательного спортивного «Алматы марафона», прекрасная Салтанат Казыбаева, рассказала, что по всей трассе были установлены Led-экраны, на которых непрерывно демонстрировалось мотивационные видео и фото, которые также поддерживали участников здорового забега.

Цель этого праздника здоровья - благотворительный сбор средств на создание спортплощадок для спецучреждений, созданных для детей. В 2022 году часть средств будет направлена трем таким учреждениям. Не забывают создатели марафонного события и о людях с ограниченными возможностями.

Спортивный забег предполагает собой и сопровождающих помощников, коими в этом 2022 был, например, спортсмен и бизнесмен Вадим Зеленский. Активно болел за бегунов и развлекал болельщиков актер Нурлан Коянбаев, а песнями помогал певец Иван Бреусов.

Организаторами этого знаменательного события стали:

  • Корпоративный фонд «Смелость быть первым»
  • Клуб спорта и фитнеса «World Class Almaty»
  • Фонд науки и образования Им.Шахмардана Есенова.