Экономика
9 декабря 2022 г. 8:51

Михаил Мясникович обсудил с Председателем Высшего Евразийского экономического совета вопросы развития ЕАЭС

Председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича в преддверии заседания ВЕЭС, которое состоится 9 декабря в очном формате в Бишкеке.  Стороны обсудили вопросы предстоящего заседания, а также перспективы дальнейшего развития Евразийского экономического союза, передает kazpress.

Михаил Мясникович поблагодарил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова за встречу и возможность обсудить приоритетные направления евразийских интеграционных процессов. Было отмечено успешное председательство Кыргызской Республики в органах ЕАЭС, а также положительная динамика развития Кыргызстана за 10 месяцев 2022 года по целому ряду экономических показателей.

Председатель Коллегии ЕЭК обратил внимание, что в период председательства Кыргызстана в органах Союза в стране состоялся целый ряд важных международных мероприятий, многие из которых проведены впервые, и их можно считать историческими. В этом отношении Кыргызская Республика задала высокую планку для всех стран ЕАЭС, что позитивно отражается на развитии Союза и евразийской повестки в мировой общественности.

Садыр Нургожоевич Жапаров, отметив, что заключительное в текущем году заседание ВЕЭС проходит впервые за последние три года в очном формате, подчеркнул:  «Мне особо приятно, что данное мероприятие принимает Кыргызская Республика. Как Вы знаете, 11 января этого года мною как главой страны-председателя в органах Союза был обозначен ряд приоритетных задач на евразийском направлении».

Подводя предварительные итоги председательства Кыргызстана в Союзе в текущем году, Садыр Жапаров отметил, что состоявшиеся в Кыргызстане мероприятия укрепили международный имидж ЕАЭС.