Политика
13 марта 2023 г. 10:48

Министр иностранных дел Великобритании прилетит в Казахстан с визитом

Официальный представитель МИД РК на брифинге в ведомстве сообщил о планируемом визите в Казахстан британского министра иностранных дел, передает корреспондент kazpress.

Как рассказал Айбек Смадияров, 17-18 марта состоится визит министра иностранных дел по делам содружества и развития соединенных королевств Великобритании и Северной Ирландии Джеймса Клеверли в Казахстан.

По словам Смадиярова, в Астане Клеверли встретится с президентом Касым-Жомартом Токаевым и премьер-министром Алиханом Смаиловым.

Планируется также, что во время визита британского министра пройдут переговоры с руководством казахстанского внешнеполитического ведомства.

"В рамках визита планируется открытие сквера имени Елизаветы II в Астане", - резюмировал Смадияров.

Отметим, что ранее в МИДе уже сообщали о планах открыть сквер в честь королевы Елизаветы II, скончавшейся в сентябре прошлого года.

Елизавета II вошла в историю Великобритании как самый долгоправящий монарх - она была на престоле с 1952 по 2022 года. В июле в Великобритании отмечали платиновый юбилей ее правления. После смерти Елизаветы II королем Великобритании стал ее старший сын Чарльз.