Экономика
18 апреля 2023 г. 17:38

Министр нацэкономики Казахстана выступил на заседании СПЕКА ООН в Женеве

В ходе заседания были обсуждены вопросы диверсификации транзитных маршрутов, упрощения процедур торговли и транспорта, цифровизации и зеленые преобразования в регионе, а также создание Многостороннего партнерского целевого фонда СПЕКА ООН и др., передает DKNews.kz.

В своем выступлении А.Куантыров подчеркнул, что на сегодняшний день Транскаспийский международный транспортный маршрут, проходящий через морские порты Актау и Курык, является дополнительным маршрутом для транспортировки казахстанского экспорта и транзитных грузов. Текущая пропускная способность маршрута ТМТМ составляет 6 млн. тонн в год. В рамках ТМТМ отмечается рост в 2 раза по перевалке грузов через порты Актау и Курык.

Также министр подчеркнул, что Казахстан рассматривает СПЕКА как уникальную платформу, которая объединяет национальные инициативы, региональные усилия и опыт ООН.

«Под председательством Казахстана в прошлом году нам удалось продвинуть сотрудничество в рамках рабочих групп и добиться ощутимого прогресса в институционализации СПЕКА. Продолжающиеся обсуждения на экспертном уровне подкрепляются активным вкладом всех государств - участников Организации, и в этом году нам необходимо объединить наши усилия, чтобы придать импульс процессу СПЕКА в направлении дальнейшей консолидации» Алибек Куантыров

Товарооборот между Казахстаном и другими государствами-участниками СПЕКА в 2022 году достиг $9,4 млрд, что на 32% больше, чем в 2021 году ($7 млрд). Экспорт из Казахстана увеличился на 34% (до $7 млрд), а импорт вырос на 25% ($2,4 млрд).

А.Куантыров напомнил, что Правительство РК проводит комплексные экономические реформы, одним из приоритетов которых являются цифровые и "зеленые" преобразования. В завершение министр подчеркнул, что Казахстан продолжит активно использовать потенциал СПЕКА для обеспечения взаимовыгодного и эффективного регионального сотрудничества.

Встреча проводится в 25-ую годовщину Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии. СПЕКА была учреждена 26 марта 1998 года Ташкентской Декларацией. Странами СПЕКА являются Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этом году в СПЕКА председательствует Азербайджан.