Экономика
5 февраля 2023 г. 7:41

Миннацэкономики РК предложило исключить некоторые нормы из документов Евразийской экономической комиссии

В рамках заседания Евразийского межправительственного совета в г.Алматы состоялось очередное Совещание руководителей министерств экономики государств-членов ЕАЭС, передает DKNews.kz.

В совещании приняли участие:

  • С казахстанской стороны - вице-министр национальной экономики РК Ильяс Усеров
  • Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев
  • Министр экономики Армении Ваган Керобян
  • Заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко
  • Министр экономического развития России Максим Решетников
  • Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Во время встречи была представлена информация о приоритетах российского председательства в органах ЕАЭС (с 1 января т.г. РФ в течение года председательствует в органах ЕАЭС). Также участники совещания заслушали доклад Комиссии о проекте Основных направлений экономического развития государств-членов ЕАЭС до 2035 года.

В своем выступлении Вице-министр нацэкономики РК И.Усеров подчеркнул, что Казахстан в лице Министерства национальной экономики всегда выступает за совершенствование экономической интеграции в строгом соответствии с Договором о ЕАЭС и с учетом национальных интересов.

Что касается проекта Основных направлений экономического развития Союза до 2035 года, то И.Усеров отметил, что документ требует экспертной проработки.

Также вице-министр нацэкономики РК предложил исключить нормы по стратегическому планированию и системе технологического прогнозирования и стратегического планирования научно-технического прогресса, поскольку у каждого государства-члена ЕАЭС имеется собственная система стратегического планирования.