Экономика
12 мая 2023 г. 6:35

Мировая экономика: роль Евразийского Союза в глобальных переменных

Страны Евразийского Союза встречаются для «сверки часов» и выработки новой совместной стратегии в условиях глобальных перемен.

II Евразийский экономический форум пройдет в Москве 24–25 мая под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». На форуме будут подниматься вопросы научно-технического сотрудничества, выработка совместных подходов в промышленности, экологии и энергетике, а также проблематика технического и таможенного регулирования, организации внутреннего рынка государств.

Мир меняется на наших глазах. Это перемены к лучшему, более справедливому мироустройству, прежде всего для экономик развивающихся стран. Экономический и торговый диктат стран «золотого миллиарда» не может длиться вечно. Все больше стран отказываются от использования во взаиморасчётах доллара и евро и переходят на национальные валюты.

«Отказ от доллара во взаимных расчетах происходит постепенно. Использование национальных валют во взаимной торговле идеально работает лишь при минимальном различии между экспортом и импортом двух стран. В противном случае необходима общая валюта, такая, как доллар или евро. Сегодня на позиции универсальной валюты начинает выходить китайский юань, но до вытеснения доллара еще очень далеко. Тем не менее, зависимость стран ЕАЭС от доллара неуклонно снижается» Николай Кузьмин, известный казахстанский политолог

Все больше экспертов фиксируют намечающуюся рецессию в экономике стран Евросоюза и США. Но любые перемены несут с собой вызовы для экономик наших государств, особенно в условиях усиливающегося санкционного давления со стороны западных стран, утрачивающих свою гегемонию. Примечательно что санкции против России, Ирана, Сирии и других государств введены странами имеющими самый большой внешний государственный долг.

В условиях многополярного мира существенно возрастает роль региональных организаций. Будущих новых политических и экономических центров силы. Сотрудничество Казахстана с Россией и ЕАЭС помогает нашей стране справиться со всеми экономическими вызовами и повысить благосостояние населения РК.

29 мая 2014 года в Астане президенты России, Беларуси и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза. С 1 января 2015 г. договор вступил в силу. На сегодняшний день Евразийский Союз – это пять стран: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Беларусь. Население Евразийского Союза – 184 млн человек, ВВП – 2,2 млрд долларов США, площадь – 20 млн км². Еще три государства являются странами-наблюдателями: Молдова, Узбекистан, Куба.

Казахстан был одним из инициаторов Евразийской интеграции. В отличие от интеграционных объединений Запада, ЕАЭС – союз равноправных государств, каждый член которого получает от участия в союзе реальную выгоду. Компании нашей страны получили уникальную возможность работать не только на собственном рынке, но и на всем пространстве союза. Увеличение рынка позволяет создавать рентабельные крупные промышленные предприятия. Новые торговые маршруты способствуют строительству инфраструктурных проектов и прибыли от транзитных перевозок.

Благодаря участию в ЕАЭС Казахстан превращается в важнейший транспортно-логистический хаб, связывающий союз с крупнейшими экономиками Азии. Уже идет работа над увеличением пропускной способности портов на Каспии, и других транспортных хабов и логистических узлов.

«Дальнейшее углубление интеграции будет происходить, причем достаточно быстрыми темпами. Но не только потому, что к этому призывают лидеры стран-членов ЕАЭС, а потому, что процесс интеграции еще на начальном этапе. Остается еще очень много барьеров на пути свободного движения товаров и услуг, очень много различных изъятий. По оценкам экспертов, на начало этого года в ЕАЭС была устранено лишь около 30 процентов препятствий. При этом процесс углубления интеграции включает в себя продвижение каждой из стран-участниц своих национальных интересов, поэтому заинтересованность взаимная» Николай Кузьмин

Странам ЕАЭС важно выработать совместную дорожную карту дальнейшей интеграции экономик, которая будет способствовать строительству устойчиво развивающихся экономик.