В мире
7 февраля 2023 г. 3:03

Мировое сообщество соболезнует в связи с землетрясением в Турции

Мировое сообщество соболезнует в связи с последствиями разрушительного землетрясения в Турции.

Мировое сообщество соболезнует в связи с последствиями разрушительного землетрясения в Турции.

С соболезнованиями в адрес правительства и народа Турции выступили во многих странах мира.

Азербайджан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Глубоко опечален вестью о гибели большого числа людей и разрушениях в результате сильного землетрясения, ощущавшегося во многих уголках братской Турции»,- следует из сообщения.

По поручению азербайджанского лидера, МЧС республики начало подготовку для отправки в Турцию спасательного отряда численностью в 370 человек.

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что c глубокой скорбью воспринял известие о гибели большого количества людей в результате мощного землетрясения в Турецкой Республике.

«В этот тяжелый момент от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования семьям погибших, а также всему братскому турецкому народу», - отметил казахстанский лидер.

Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами и пострадавшими, а также большими разрушениями в результате сильного землетрясения в юго-восточных провинциях Турции. Об этом в понедельник, 6 февраля сообщила пресс-служба главы государства.

Мирзиёев выразил глубокие соболезнования лидеру и народу братской Турции.

Глава государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. 

В МИД Узбекистана выразили соболезнования Турции в связи с многочисленными жертвами в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны.

«С чувством глубокой скорби восприняли известие о разрушительном землетрясении в нескольких регионах Турции, повлекшем за собой многочисленные жертвы и большие разрушения»,- следует из сообщения ведомства.

В МИД Узбекистана выразили соболезнования родным и близким погибших, пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Грузия

Президент Саломе Зурабишвили выразила соболезнования Турции в связи с гибелью множества граждан в результате стихийного бедствия.

«Грузия поддерживает турецкий народ в это трудное время. Выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших», - написала Зурабишвили в социальных сетях.

МИД Грузии выразило соболезнования в связи с землетрясением в Турции.

«Опечалены известием о разрушительном землетрясении в провинции Кахраманмараш. Выражаем соболезнования правительству и народу Турции, желаем скорейшего выздоровления раненым», - говорится в сообщении МИД в Twitter.

ТРСК

Лидер Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар также выразил соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в турецкой провинции Кахраманмараш.

Глава государства подчеркнул, что турки-киприоты всегда солидарны с Турцией.

«С большой горечью, болью и скорбью от своего имени и от имени граждан ТРСК выражаю соболезнования по погибшим, желаю скорейшего выздоровления нашим раненым братьям», - говорится в сообщении Татара.

Украина

С соболезнованиями в адрес Турции выступил и президент Украины Владимир Зеленский.

«Выражаю соболезнования президенту Реджеп Тайипу Эрдогану, народу Турции и семьям погибших, желаю скорейшего выздоровления раненым. Мы стоим рядом с турецким народом в это трудное время», - написал глава государства на турецком в Twitter.

Россия

Президент России Владимир Путин направил соболезнования своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с землетрясением, вызвавшим многочисленные жертвы. 

«Уважаемый господин Президент, примите глубокие соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв и масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в вашей стране»,- следует из телеграммы, текст которой опубликовала пресс-служба Кремля.

Путин попросил Эрдогана передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате стихийного бедствия.

Президент подчеркнул готовность России оказать необходимую помощь в устранении последствий землетрясения.

Тем временем, в МЧС России сообщили о подготовке двух самолетов ИЛ-76 со 100 спасателями для отправки в зону землетрясения в Турции.

Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

«С большой болью восприняли в Беларуси печальное известие о последствиях одного из самых разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции, которое привело к многочисленным человеческим жертвам, уничтожило исторические и культурные памятники, объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения», - говорится в соболезновании президенту Турции.

От имени белорусского народа и себя лично, Лукашенко высказал искренние соболезнования и слова поддержки турецкому лидеру, родным и близким погибших. Он пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим, а также восстановления разрушенной стихией инфраструктуры.

ОТГ

С посланием в адрес Турции и ее народа выступил также генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев.

Омуралиев отметил, что ОТГ поддерживает братский народ и правительство Турции в этот трудный момент.

Генсек выразил соболезнование близким и семьям погибших, пожелал выздоровления пострадавшим.

«Сила и стойкость турецкого народа помогут преодолеть это бедствие как можно скорее», - сказал генсек ОТГ.

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о мобилизации усилий для помощи Турции в связи с разрушительным землетрясением на юго-востоке страны.

«Мы полностью солидарны с Турцией. Я нахожусь в контакте с президентом [Реджеп Тайип] Эрдоганом и министром иностранных дел [Мевлютом] Чавушоглу. Союзники по НАТО консолидировались во имя поддержки Анкары», - написал Столтенберг в Twitter.

США

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Соединенный Штаты готовы оказать Турции посильную помощь в устранении последствий разрушительного землетрясения, произошедшего утром 6 февраля в провинции Кахраманмараш.

Салливан отметил, что в Вашингтоне глубоко обеспокоены в связи с разрушительным землетрясением, произошедшим в Турции и Сирии.

«Готовы оказать посильную помощь Турции. Президент (Джо) Байден поручил Агентству США по международному развитию (USAID) и другим партнерам из федерального правительства рассмотреть варианты реагирования США, чтобы помочь тем, кто больше всего пострадал от землетрясения. Продолжим внимательно следить за ситуацией в координации с правительством Турции», - отметил он.

ЕС 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о готовности ЕС оказать поддержку Турции и Сирии.

«Сегодня утром Турцию и Сирию потрясло разрушительное землетрясение, унесшее жизни сотен людей и ранившее многих. Наши мысли с народом Турции и Сирии. ЕС готов оказать помощь», - написал Боррель в Twitter.

Израиль

Президент Израиля Ицхак Герцог выразил сожаление в связи с гибелью множества граждан в результате землетрясения в турецком Кахраманмараше.

Герцог выразил соболезнования посредством социальных сетей на иврите, турецком и английском языках.

«От имени израильского народа я выражаю глубокую скорбь в связи с землетрясением, произошедшим минувшей ночью в Турции. Выражаю соболезнования президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и всему турецкому народу», - написал Герцог.

Герцог выразил готовность оказать всевозможную помощь Турции. «Наши сердца с турецким народом и скорбящими семьями», - написал он.

Соболезнования Турции выразил также МИД Израиля.

Индия

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции. 

Моди репостнул в Twitter публикацию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с землетрясением.

Глава правительства отметил, что в Индии разделяют боль Турции в связи с жертвами и разрушениями в результате стихийного бедствия.

Индия солидарна с народом Турции и готова предложить посильную помощь в преодолении последствий трагедии, добавил Нарендра Моди.

Франция 

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил готовность оказать помощь Турции и Сирии в ликвидации последствий землетрясения. Об этом президент Франции написал в Twitter.

По словам Макрона, Франция готова оказать экстренную помощь пострадавшим в зонах бедствия.

«Наши мысли обращены к семьям погибших», - отметил политик.

Армения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил соболезнования семьям погибших в результате разрушительного землетрясения в Турции. 

«Опечален известием о разрушительном землетрясении в Турции и Сирии, унесшем столько человеческих жизней. Выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Армения готова оказать помощь», - написал глава армянского правительства в Twitter.

В результате землетрясения магнитудой 7,4 произошедшего в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции в десяти провинциях страны погибли 912, пострадали тысячи человек.

Землетрясение произошло утром, в понедельник, в 04.17 по местному времени. По состоянию на 06.30 было зафиксировано 42 афтершока, магнитуда самого сильного составила 6,6.

Кыргызстан

Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев выразил соболезнования турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу в связи с многочисленными жертвами и разрушениями в результате землетрясения в Турции, cообщает пресс-служба МИД республики.

«С глубокой скорбью узнал о землетрясении в нескольких провинциях Турции. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим, а братскому турецкому народу – скорого восстановления», – говорится в соболезновании.