Политика
18 мая 2023 г. 8:20

Могут ли российские коллекторы "выбивать" долги у казахстанцев, ответили в АРРФР

Замглавы АРРФР Олжас Кизатов в кулуарах сената ответил, могут ли российские коллекторы требовать от казахстанцев оплатить кредиты, взятые в банках России, передает корреспондент kazpress.

Вопрос подняли журналисты после ратификации сенатом соглашения, предусматривающего обмен кредитными историями в рамках ЕАЭС.

Представители СМИ поинтересовались, будут ли наши граждане защищены от российских коллекторов, которые, возможно, смогут набрать кредиты в соседней стране и перестать по ним платить.

"Я думаю, что когда гражданин Казахстана подает заявку на получение кредита, он оценивает свои возможности. И он подписывает кредитный договор. И все риски (берет на себя – прим. ред.), в том числе связанные с тем, что будут делать с этим кредитом, в случае просрочки", – заявил в ответ Олжас Кизатов.

Однако, по его словам, норм закона, регулирующих этот вопрос, нет.

"Законодательно нет у нас ограничений для того, чтобы защищать нашего заемщика от действий российского коллектора. Как я сказал, есть факты, когда наши граждане брали кредиты в банках РФ.

Я уточню, наверное, были случаи, когда нашим гражданам звонили коллекторы из других стран. К нам в агентство (таких жалоб от казахстанцев – прим. ред.) не поступало", – резюмировал спикер.

Отметим, как сообщается на официальном сайте АРРФР РК, коллекторское агентство – это организация, которая специализируется на взыскании задолженности с физических и юридических лиц.

Коллекторская деятельность осуществляется на основании договора, предметом которого является оказание услуг кредитору по досудебным взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью.