Политика
24 мая 2023 г. 5:40

Могут ли в Казахстане ввести статус иноагента, ответили в Минфине

Глава Минфина в кулуарах мажилиса высказался о возможности введения в Казахстане понятия "иностранный агент", передает корреспондент kazpress.

Соответствующий вопрос задали журналисты. Они отметили, что в Казахстане вслед за Россией компаниям, которые получают иностранные инвестиции, хотят давать статус иноагента.

В связи с этим они поинтересовались, насколько это в нынешних реалиях приемлемый сценарий.

"В том законодательстве, которое у нас действует, не предусмотрено такого понятия, как иноагент. Есть нормы, которые предусматривают, чтобы, знаете, отслеживать источник финансирования. Если кто-то получает из-за границы финансирование, пожалуйста, сдайте декларацию. Больше ничего не надо", – заверил Ерулан Жамаубаев.

Напомним, в марте прошлого года уже поднимался вопрос о возможности введения статуса "иноагента" для иностранных СМИ в Казахстане. Тогда экс-глава МИОР Аскар Умаров заявил, что введение статуса "иноагента" не совсем подходящий для Казахстана метод.

Добавим, что в Грузии в марте хотели принять законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Однако в Тбилиси начались массовые протесты, которые переросли в столкновения с полицией и продолжались несколько дней.

Позже парламент Грузии проголосовал во втором чтении против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".