В мире
11 мая 2023 г. 21:15

МУС выдал ордера на арест четырех человек по подозрению в преступлениях, совершенных в Ливии

Выступая сегодня на заседании Совета Безопасности ООН по Ливии, Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан подтвердил, что МУС выдал ордера на арест четырех человек по делу о преступлениях, совершенных в Ливии с 2011 года, и подал запрос на ордера еще для двоих подозреваемых.

«Ордер – это не конечный результат процесса. Но это важный шаг, демонстрирующий пострадавшим, что их права имеют для вас значение» Карим Хан

По словам Хана, независимые и беспристрастные судьи должны рассмотреть свидетельства, представленные многочисленными жертвами преступлений в Ливии, и вынести свой вердикт.

Он напомнил, что после Нюрнбергского процесса все постоянные члены Совета Безопасности согласились с тем, что никогда больше международное сообщество не должно допускать, чтобы в разных частях планеты грубо попирались права человека. «Ордер на арест – это, конечно, первый шаг. Но как нам сделать так, чтобы он привел к конкретным результатам, – задался вопросом Прокурор МУС. – Я считаю партнерство ключевым элементом [в этом процессе], а также понимание того, что неважно, под каким флагом работает судья или прокурор. Мы должны наладить более тесное сотрудничество с независимой судебной властью в странах-членах ООН». По словам Хана, в правосудии заинтересованы все, поэтому все стороны должны сотрудничать с МУС.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на дипломатической конференции в столице Италии.

Его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года – даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями. ООН сотрудничает с МУС на основе соглашения, которое вступило в силу 4 октября 2004 года.

«Ливийское досье» было передано в МУС по решению Совбеза ООН в 2011 году. Члены Совета тогда единогласно проголосовали за то, чтобы поручить Международному уголовному суду провести расследования сообщений о применении силы против мирных демонстрантов и других грубых нарушениях прав человека, которые могут быть квалифицированы как преступления против человечности.