Политика
21 ноября 2022 г. 3:23

Наблюдатели от ОДКБ назвали президентские выборы в Казахстане состязательными

Члены группы международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности назвали президентские выборы в Казахстане состязательными и соответствующими национальным и международными стандартам, говорится в заключении на сайте ПА ОДКБ.

"По итогам наблюдения международные наблюдатели от ПА ОДКБ констатируют, что внеочередные выборы президента Республики Казахстан состоялись, были состязательными, а их подготовка и проведение организованы в соответствии с избирательным законодательством государства и международными избирательными стандартами", – говорится в сообщении.

Отмечается, что наблюдатели присутствовали на различных этапах проведения голосования – от открытия участков до подсчета голосов участковыми избирательными комиссиями.

"Члены группы не выявили жалоб на качество подготовки списков граждан, обладающих избирательным правом, процедуру выдачи бюллетеней, а также порядок голосования. ЦИК, территориальные и участковые избирательные комиссии создали все необходимые условия для эффективной работы международных наблюдателей", – сообщается в заключении наблюдателей.

Кроме того, наблюдатели от ПА ОДКБ отметили высокий уровень обеспечения общественного порядка при подготовке и проведении выборов, что способствовало созданию благоприятных условий для свободного формирования у избирателей мнения и отношения к кандидатам, воли и волеизъявления.

Ранее руководитель делегации наблюдателей от Совета Федерации Андрей Шевченко оценил прошедшие накануне выборы президента Казахстана. По его словам, они прошли без серьезных нарушений.