Экономика
19 апреля 2023 г. 15:24

Наднациональный антимонопольный орган нацелен на создание максимально прозрачных и понятных правил игры на трансграничных рынках ЕАЭС

Вопросы защиты конкуренции на рынках бухгалтерских и аудиторских услуг в Евразийском экономическом союзе обсудили участники бизнес-диалога 19 апреля в Алматы, передает DKNews.kz.

Спикерами на мероприятии выступили представители антимонопольного блока Евразийской экономической комиссии, госорганов, бухгалтерских бизнес-ассоциаций и предприниматели стран ЕАЭС.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов отметил, что для Комиссии встречи с бизнесом – отличная возможность поделиться своим видением работы и получить обратную связь. 

«В настоящее время мы работаем над совершенствованием права Союза, стараясь минимизировать объем применения жестких мер пресечения нарушений правил конкуренции и дать возможность бизнесу самостоятельно их устранить. Без штрафов» Бахыт Султанов

Он рассказал, что с применением инструментов так называемого «мягкого права» Комиссией разрешены споры между предпринимателями на трансграничных цифровых рынках, рынках угля, газа, косметологии, чайных напитков, алюминиевых банок и других.

Важным инструментом для формирования проконкурентного сознания Бахыт Султанов назвал внедрение в право ЕАЭС антимонопольного комплаенса. Министр отметил, что для внедрения такого механизма требуется внесение изменений в право Союза и национальные законодательства. 

«Мы продвигаем идею внедрения международного стандарта ISO «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в организации». Его проект уже проработан, сейчас формируем заявку на разработку такого стандарта в Техническом комитете ISO 309 «Управление организациями» Бахыт Султанов

В числе прочего министр рассказал о цифровых модулях, размещенных на сайте Комиссии – тесте на знание и соблюдение правил конкуренции на трансграничных рынках, калькуляторе расчета штрафов, чек-листе заявления по факту нарушения правил конкуренции. Эти инструменты внедрены в помощь бизнесу стран ЕАЭС с целью приобретения новых знаний в сфере защиты конкуренции, повышения уровня самоконтроля для недопущения нарушений наднационального антимонопольного законодательства.

Ключевой темой обсуждения стали завершенные в текущем году антимонопольным блоком Комиссии расследования нарушений конкуренции на трансграничных рынках услуг по сертификации и обучению профессиональных бухгалтеров и аудиторов. По их результатам за недобросовестную конкуренцию на ряд хозяйствующих субъектов из Казахстана и Кыргызстана, оказывающих указанные услуги, решениями Коллегии ЕЭК наложены штрафы.

О деталях этих кейсов рассказал участникам бизнес-диалога директор Департамента антимонопольного регулирования Комиссии Алексей Сушкевич. Он поделился статистикой антимонопольной практики конкурентного блока ЕЭК за последние три года. За этот период рассмотрено 70 заявлений по признакам нарушений правил конкуренции, проведено 28 расследований, возбуждено 15 дел.

Помимо этого, участники были проинформированы о том, как избежать нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках Союза, а также о порядке обращения в наднациональный антимонопольный орган в случае признаков антиконкурентного поведения на рынках.