18 мая 2023 г. 4:54

Находит отговорки и избегает встреч. Как Рыбакина стала "ночным кошмаром" первой ракетки мира?

Казахстанка Елена Рыбакина стала первой теннисисткой с 2020 года, которой удалось обыграть польку Игу Швентек на турнире WTA 1000 - Internazionali BNL d'Italia в Риме (Италия). Встреча завершилась досрочно ввиду того, что первая ракетка мира не смогла продолжить ее из-за травмы. Но победа есть победа, и теперь 23-летняя Рыбакина вышла в полуфинал крупного турнира.

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, как Рыбакина менее чем за полгода стала настоящим "ночным кошмаром" для Швентек, которую боятся в туре практически все. Статистика говорит все сама за себя.

С начала года шестая ракетка мира из Казахстана и 21-летняя Швентек встречались друг с другом трижды, и ни разу польке не удалось победить. В четвертом круге Australian Open Елена взяла верх со счетом 6:4, 6:4, а в полуфинале Индиан-Уэллс (США) учинила разгром сопернице - 6:2, 6:2.

Теперь, в четвертьфинале римского турнира, Рыбакина проявила свою волю к победе, переломив ход встречи. Казахстанка проиграла стартовый сет 2:6, а также уступала с брейком во второй партии. Но Елена вовремя включилась, дожав Швентек на тай-брейке - 7:6(3). Как раз в решающем гейме этого отрезка у польки стали проявляться проблемы со здоровьем, и в итоге она попросила медицинский тайм-аут, покинув корт.