Политика
15 марта 2023 г. 9:49

Наталья Калашникова: У наших студентов сформировалась четкая электоральная позиция

Профессор кафедры политологии факультета журналистики Евразийского национального университета, доктор политических наук, общественный деятель Наталья Калашникова рассказала в интервью, почему участие в предстоящих выборах имеет большое значение для казахстанцев.

- Наталья Павловна, в нашем обществе, как правило, люди по-разному относятся к выборному процессу. Почему гражданам важно поучаствовать в грядущих выборах?

- Во-первых, нужно понимать, что в Казахстане сейчас формируется новая политическая культура. Это стало возможным благодаря реформам, которые сегодня реализуются. Во-вторых, у избирателя есть возможность повлиять на то, какой будет наша страна в ближайшем будущем, по какому пути развития она пойдет. Также очень важным является вопрос, каким образом граждане смогут принять участие в процессе реформирования.

Говоря о мажилисе последнего созыва, стоит напомнить, что довольно широкое развитие там получают общественные структуры, влияющие на разработку проектов законов. Ведь это очень значимо, когда в рабочих группах состоят не только депутаты, которые курируют определенный проект, но и представители разных слоев гражданского общества. Они могут повлиять на те или иные предложения до принятия законов.

Перед избирателями, которые придут 19 марта на выборы, будет стоять следующая задача: продемонстрировать, насколько они доверяют проводимым реформам. Президентские выборы показали реакцию граждан на процесс обновления. Сейчас избирателям предстоит сделать еще один шаг к формированию устойчивой политической культуры. Выборы в мажилис и маслихаты дают возможность казахстанцам поучаствовать в процессе реформирования через своих представителей.

- Наблюдается ли интерес к выборам в вашей университетской и научной среде? Есть ли энтузиазм у преподавателей и студентов, чтобы пойти на выборы?

- Прежде всего, стоит отметить, что традиционно в нашем Евразийском национальном университете формируются избирательные участки. Конечно, это не самое главное, важнее, кто придет на эти избирательные участки. Наш контингент – это профессорско-преподавательский состав и студенты.

К слову, с учащимися университета все гораздо проще, поскольку современные студенты очень хорошо ориентируются в политическом пространстве. Этому способствует участие в различных молодежных и экспертных организациях. Я думаю, важным моментом грядущих выборов является отсутствие излишней суеты и шумихи, которые были присущи предыдущим выборам.

В Евразийском национальном университете я преподаю такую дисциплину, как «Национальный брендинг». И мы со студентами-магистрантами, обучающимися политологии, проанализировали особенности брендинга и программные установки всех семи партий, которые примут участие в выборах. Более того, мы попытались спрогнозировать, какое количество голосов наберут эти партии.

Могу сказать с уверенностью, что у студентов, магистрантов и докторантов, обучающихся на факультетах социально-гуманитарного направления, сформировалась четкая электоральная позиция. Причем никто не проводит среди них какую-то специальную агитацию. Для нас лишь важно на своих студенческих и научных площадках сформировать понимание значимости реформ и выборов.

- В чем, на ваш взгляд, особенность предстоящих выборов в мажилис и маслихаты?

- Предстоящие выборы в мажилис и маслихаты всех уровней идут в русле демократических и политических реформ, озвученных Касым-Жомартом Токаевым 16 марта 2022 года. Что касается избирательного законодательства, то здесь есть существенные изменения, можно сказать, что идет примерка новых трендов.

Первое, что необходимо отметить, – это переход к смешанной избирательной системе при выборах депутатов маслихатов областей, городов и т.д. Кроме того, нужно отметить гибридную систему выборов в парламент и маслихаты всех уровней, то есть начинает работать мажоритарная система. Уже сейчас мы видим плоды этих нововведений. Вы можете заметить, насколько активно сегодня различные политические партии, самовыдвиженцы и общественные организации пользуются данным правом.

Нельзя не отметить и тот факт, что были упрощены процедуры государственной регистрации политической партий. В связи с этим, мы увидели, что на электоральное поле впервые вышли сразу семь партий, для трех из которых это совершенно новая возможность. Партийный плюрализм – это обязательный элемент демократизации общества.

Разрешение проведения агитации в социальных сетях – тоже новшество для нашей страны. Этим правом воспользовались все без исключения партии. В избирательных законодательствах разных стран такая практика применяется уже давно, теперь это есть и у нас. Конечно, в данном случае большой расчет сделан на аудиторию, которая существенное время проводит в интернете и социальных сетях в частности. В первую очередь, речь идет о молодых избирателях.

Парламентская традиция предполагает минимизацию административного ресурса. В данном контексте и президентские, и парламентские выборы показывают, что данный процесс происходит. Как мне кажется, электорат свое мнение уже сформировал. У каждой политической партии есть своя среда, которая двигает ее вперед. А все предвыборные мероприятия лишь закрепляют тот выбор, который каждый отдельный человек уже сделал. Это нормальная международная практика.