Политика
12 мая 2023 г. 12:46

"Нацфонд – детям": когда в Казахстане начнут начислять средства на спецсчета детей

Вице-министр финансов Даурен Темирбеков в Минюсте рассказал, после каких этапов начнет работу проект "Нацфонд – детям", сообщает корреспондент kazpress.

Даурен Темирбеков сообщил, что для реализации проекта "Нацфонд – детям" начата разработка основных подзаконных актов, предусматривающих детальный механизм реализации проекта.

"До 1 августа текущего года формируется годовой отчет о результатах деятельности Нацфонда за год, предшествующий отчетному.

До 1 сентября на основании данных годового отчета по итогам независимого аудита Нацфонда, Национальный банк осуществляет расчет усредненного инвестиционного дохода и доводит его до ЕНПФ.

До 31 декабря каждого года ЕНПФ импортирует необходимую информацию из государственной базы данных физических лиц по имеющим гражданство Казахстана, а также по принявшим и утратившим гражданство Казахстана, а также родившимся и умершим", – отметил спикер.

Это, по его словам, нужно для формирования количества участников целевых требований, то есть которым будут начислены средства из Нацфонда на специальные счета.

До 20 января каждого года, добавил вице-министр, будет формироваться окончательный список участников целевых требований по состоянию на 31 декабря отчетного года. И до 31 января каждого года будет осуществляться начисление средств детям, не достигшим 18 лет.

"В течение года по факту обращения получателей целевых накоплений по достижению 18 лет либо их наследников ЕНПФ будет осуществлять выплаты целевых накоплений", – заявил спикер.

Ранее депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев сообщил, что родителям детей не надо будет никуда идти. Все счета в связи с этой программой будут открываться автоматически по ИИН ребенка.