Экономика
14 апреля 2023 г. 11:20

Необходимо обеспечить финансирование ремонтных работ на ТЭЦ Жезказгана в полном объеме

В ходе рабочей поездки в Улытаускую область Премьер-Министр РК Алихан Смаилов ознакомился с работой крупных коммунальных предприятий, ходом модернизации автодорожной инфраструктуры и проектом детальной планировки Жезказгана, передает DKNews.kz.

В первую очередь Алихан Смаилов посетил участок автомобильной дороги республиканского значения «Кызылорда – Жезказган», который будет реконструирован в рамках исполнения поручения Главы государства по развитию транспортно-логистического потенциала региона. Протяженность модернизируемого участка – 208 км, работа здесь будет проведена в течение 2023-2025 годов. Он станет одним из участков наряду с модернизацией автодороги «Жезказган – Караганда» протяженностью 305 км в рамках проекта по реконструкции крупной трассы «Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ».

Премьер-Министр отметил, что на развитие дорог республиканского значения в текущем году предусмотрено 420 млрд тенге, за счет чего будут продолжены работы по строительству и модернизации 3,6 тыс. километров.

«К реконструкции автодороги «Кызылорда – Жезказган» необходимо максимально привлечь местные компании. В этом году первые 65 км уже должны быть введены в эксплуатацию. Завершение проекта в целом даст большой импульс социально-экономическому развитию региона» Алихан Смаилов

Глава Правительства также проинспектировал работу Жезказганской ТЭЦ и ознакомился с мерами по ее подготовке к предстоящему отопительному сезону. На сегодня теплоэлектроцентраль располагает электрической мощностью в размере порядка 244 МВт и тепловой на 496 Гкал/ч. Основным оборудованием станции являются 8 котлоагрегатов, 2 из которых прошли капитальный ремонт в прошедшие годы, и 5 турбогенераторов.

Премьер-Министр подчеркнул, что средний износ котлоагрегатов ТЭЦ составляет 74%, в этой связи собственнику до начала нового отопительного сезона необходимо провести работу по запуску дополнительного котла и в целом активно заняться вопросами реконструкции энергоисточника.

«Чтобы не было внештатных или аварийных ситуаций предстоящей зимой, нужно уже сейчас инвестировать средства в стабильную работу ТЭЦ. В прошлом году собственник планировал вложить 2,3 млрд тенге, но часть работ была перенесена. В этом году необходимо обеспечить финансирование ремонтных работ на ТЭЦ в полном объеме. Возврат средств будет обеспечиваться в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» Алихан Смаилов

Далее он посетил АО «Предприятие тепло-водоснабжения» г.Жезказган, где ознакомился с ходом реконструкции основного хозяйственно-питьевого очистного сооружения (2 очередь). В рамках данной работы предусмотрено применение новых технологий очистки и подготовки хозяйственно-питьевой воды. Период строительства: май 2022 года – декабрь 2025 года.

Как отметил Алихан Смаилов, по поручению Главы государства для обеспечения сельских жителей региона питьевой водой до 2025 года предусмотрено строительство комплексных водоблоковых модулей в 30-ти населенных пунктах и водопроводных сетей – в 4-х.

«В рамках нацпроекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в текущем году будут начаты работы по модернизации хозяйственно-питьевых очистных сооружений. На эти цели из республиканского бюджета выделено 6 млрд тенге. В этой связи акимату необходимо обеспечить качественное проведение запланированных работ» Алихан Смаилов

В рамках рабочей поездки Премьер-Министру также были презентованы генеральный план развития и проект детальной планировки Жезказгана. Так, в ближайшие два года в городе планируется компактно разместить новые многоквартирные жилые дома, объекты культуры, образования, спорта, здравоохранения и административные здания. Кроме того, запланированы работы по благоустройству побережья Кенгирского водохранилища, созданию функциональных общественных пространств, парков и зон отдыха.

Глава Правительства подчеркнул, что строительство новых объектов требует опережающего развития инженерно-транспортных коммуникаций.

«Реализация проектов по подведению инфраструктуры, ее модернизации и другие мероприятия должны проводиться с учетом перспектив дальнейшего расширения границ города. Акимат должен держать данный вопрос на контроле» Алихан Смаилов