Спорт
13 марта 2023 г. 9:26

Неожиданно! Казахстанца назвали одним из виновников поражения Яна в UFC

Поражение российского экс-чемпиона UFC Петра Яна (16-5) в главном бою последнего турнира от грузина Мераба Двалишвили (16-4) привело к многочисленным спорам и обсуждениям в Сети. Кто-то видит проблему в отсутствии мотивации у Петра, другие советуют отправиться ему в Дагестан для улучшения навыков борьбы и нанять главного тренера, остальные считают, что виной такому провалу тактически подкованный соперник.

Нашлись и те, кто посчитал, что виноват в поражении Петра... его менеджер - казахстанец Саят Абдрахманов. Он был одним из его секундантов. Некоторые пользователи Интернета считают, что Абдрахманову не нужно находиться в углу бойцов. Корреспондент Vesti.kz собрал несколько мнений относительно этого.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sayat Abdrakhmanov (@sayatus)

"Чемпом был, деньги заработал (тем более его нормально кормит Алтушкин), теперь потерял мотивацию и будет биться ради чека со всеми, кого дадут. Везде надо искать мотивацию, а не "меня засудили". Ему надо менять Саята, его подопечные после первого поражения все опускают руки", - написал один из пользователей сайта Sports.ru.

Публикация от Sayat Abdrakhmanov (@sayatus)

"То-то он в его углу между раундами предлагает кандидатуры для следующих боев. Да и в интервью он говорил, что план на бой вместе с Петром составляют. Каким образом он их составляет, если с профессиональной точки зрения в этом вообще не шарит, я не знаю", - написал под той же записью другой пользователь.

"Кто в углу у Яна? Менеджер Саят, его кент из Хасавюрта Ильясов и какие-то типы из зала, которые держат ему лапы? Я, конечно, все понимаю, но как можно драться на таком уровне, даже не имея тренера?" - задается вопросом подписчик сообщества "Ночь в клетке".

"Дерешься против бойца с серией из восьми побед, у которого в углу чемпион, от которого у тебя два поражения и два элитных тренера (Серра и Лонго). А у тебя в углу твой менеджер-переводчик и ни одного тренера, а единственный серьезный тренер (Кайрат) был уволен тобой", - пишет там же другой пользователь.

"Интересно, что Саяту важнее: чтобы его боец побеждал и ставить ему нормальных угловых или тупо засветить себя на ТВ? Самое странное, что Петя сам этого не понимает. Он бы еще жену в угол посадил, как Майк Перри", - сокрушается еще один болельщик Петра.

Разумеется, винить в поражении менеджера - это очень странно. Петр сам готов биться с любым соперником в дивизионе, чтобы вновь стать чемпионом. Вряд ли Абдрахманов сам настаивает на том, чтобы быть секундантом своих бойцов. К тому же у него хороший уровень английского, и он может доносить до спортсменов советы англоязычных секундантов.

Кто-то напоминает, что в одном из интервью Саят назвал Двалишвили стилистически удобным соперником для Яна. Но есть ли смысл критиковать человека за его мысль и мнение? Ранее друг с другом Петр и Мераб не бились, а Саят, естественно, верил и будет верить в своих бойцов. 

Задача Саята - организовывать бои своим клиентам, стараться выбить для них лучшие финансовые условия, увеличить их узнаваемость в медиа. Непосредственно за подготовку и тренировочный процесс он никакой ответственности не несет, а секундирует лишь в том случае, если в углу есть свободные места и нужен переводчик. Опыт секундирования у Абдрахманова тоже немалый, но на это никто не обращает внимания во время победных боев.

Отметим, что Абдрахманов является одним из наиболее преуспевающих молодых менеджеров в мире ММА. В UFC у него немало топовых бойцов, среди которых Ян, Шавкат Рахмонов, Арман Царукян, Рафаэль Физиев, Мовсар Евлоев и Дамир Исмагулов.

Фото: UFC©️