Спорт
3 февраля 2023 г. 13:35

Неожиданную реакцию вызвал переход лучшего бомбардира европейского чемпионата в "Ордабасы"

Автор bytribuna com Николай Ходасевич поделился мнением о переходе лучшего бомбардира высшей лиги Бобура Абдихоликова в казахстанский "Ордабасы", который тренирует белорусский специалист Александр Седнев.

"С такой статистикой, с таким результатом вместе с командой, в такой форме и с таким количеством предложений, которые вроде как были у нападающего, судя по новостям, он должен был оказаться, и сам он об этом говорил, что ему бы хотелось сыграть в Европе. Но он оказывается в "Ордабасы", который тренирует Александр Седнев.

Но желание (поиграть в Европе) желанием. Тут среди всех вариантов надо еще и взвесить личные условия контракта и тому подобное. Мы как-то разбирали отдельно игру Абдихоликова и за этим разбором мы обсуждали его карьеру, как она складывалась. Как вдруг из львовского "Руха" он оказался в "Энергетике-БГУ", и почему, возможно, у него дальше вернуться на какие-то топовые места или топовые клубы европейские не получится. На тот момент предполагалось, и на тот момент у меня была такая информация, что Абдихоликов, скажем, по игроцким качествам имеет слабые места - он не разносторонний, под него надо строить команду. Это "Энергетик-БГУ" сделал, он хозяин штрафной площади, он может забивать, но он достаточно ограниченный, так скажем футболист.

С другой стороны по личным характеристикам, качествам, мне по ходу прошлого сезона тоже рассказывали, что не все так очевидно. По взаимодействиям с агентами, по-моему, вообще в принципе по представлениям о том, каким может быть мир. И, наверное, европейские агенты общаются друг с другом, наверное, когда наводили справки, взвешивали все "за" и "против", я опять же только допускаю, что в этом моменте что-то могло не срастись.

Поэтому и оказался в "Ордабасы". Который примечателен тем, что Александр Седнев - это примерно, грубо продолжение этой структуры ("Энергетика-БГУ"). У него хорошие отношения с Анатолием Ивановичем Юревичем, хорошие отношения с "Энергетиком-БГУ", ну и вроде как он негласный воспитанник Юревича.

Поэтому то, что туда Абдихоликов приезжает - это понимание, что с ним делать, как под него выстраивать, чтобы этот парень играл. Это тоже, наверное, имело значение при выборе, допустим, (между) средней командой Израиля, Венгрии или еще чего-то и вот "Ордабасы". Который у Седнева в прошлом сезоне играл очень здорово, который выступил в квалификации Лиги конференций в этом сезоне, и который вроде как должен делать шаг вперед в будущем.

В общем, Абдихоликов все равно попадает в команду структурную, и, может, напрасно я передаю, что раньше слышал в отношении Абдихоликова, а на самом деле у него был выбор пойти к Седневу в "Ордабасы" для того, чтобы играть и играть качественно и развиваться дальше. Может быть Европа придет уже чуть позже через Казахстан, через, может быть, какую-то зарплату, которую тоже надо получать, все-таки Абдихоликову не 20 лет.

Просто тут ситуация в том, что Абдихоликов - премьер высшей лиги, который ее по сути разорвал на запчасти, и он уезжает даже не в топ-команду Казахстана, при этом уезжает в структуру Александра Седнева, куда зачастую попадают игроки, которым нужен своеобразный "отогрев", чтобы они могли выдохнуть и показать себя с лучшей стороны", - сказал Ходасевич.

Напомним, что 25-летний Абдихоликов стал лучшим бомбардиров чемпионате Беларуси-2022, забив 26 мячей за "Энергетик-БГУ". При этом он является игроком сборной Узбекистана, в которую вызывается с 2018 года.

Более подробно об этом футболисте можно прочитать здесь.

За всеми трансферными новостями в казахстанском футболе следите по этой ссылке.