Спорт
17 марта 2023 г. 18:11

"Ничего не просил". Шавкат Рахмонов - о поддержке от министра

Казахстанский боец Шавкат Рахмонов высказался об идее поддержки его со стороны Министерства культуры и спорта, сообщает корреспондент Vesti.kz. В интервью Youtube-каналу "Вестник MMA" он объяснил, что ничего не просил от государства.

На днях с Рахмоновым встретился министр культуры и спорта Асхат Оралов, который затем заявил, что бойцу будет оказана финансовая поддержка для подготовки к следующим поединкам.

Отметим, что еще не определен объем финансовой поддержки бойцу. Его команда уже подала заявку на получение помощи.

- Ты встречался вчера с министром спорта и он сказал даже, что берет тебя на финансирование. На самом деле довольно громкое заявление для будущих бойцов, потому что, как я знаю, в Казахстане ММА государством не спонсировалось вообще.

- Нет, конечно, профессиональные спортсмены особо не спонсируются. Такого закона нет по идее. Когда я в любителях выступал, тогда была от государства какая-то поддержка. Вообще я считаю, правильно если для профессиональных бойцов от государства есть какая-то поддержка — это очень хорошо будет, потому что мы представляем Казахстан и мы должны представлять его - это наша обязанность, потому что мы здесь живем. Мы с ним вчера встретились, пообщались, познакомились. Я то ничего не просил, просто они хотели поддержать. Это все равно приятно, если хотят поддержать.

Как объяснили в Министерстве культуры и спорта, заявка от команды спортсмена - это юридическая формальность, необходимая для получения средств. Само выделения финансирование - инициатива Минкультуры и спорта. Команда спортсмена с просьбой не обращалась.

Напомним, что на турнире UFC 285 в Лас-Вегасе (США) Рахмонов победил в топовом бою основного карда, удосрочив в третьем раунде американца Джеффа Нила. На счету казахстанца пять побед в пяти поединках UFC. Все 17 побед в профессиональной ММА-карьере он добыл досрочно.