Политика
16 марта 2023 г. 5:32

"Нужна финансовая дисциплина": спикер сената призвал министров беречь деньги Нацфонда

В сенате рассматривают поправки в республиканский бюджет на 2023-2025 годы. И.о. министра нацэкономики заявил о планах привлечь из Нацфонда еще 800 млрд тенге, передает корреспондент kazpress.

Как сообщил и.о. министра нацэкономики РК Бауыржан Омарбеков, дополнительный трансферт из Нацфонда будет привлечен для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов.

Он также представил уточненный прогноз бюджетных параметров на 2023 год в рамках прогноза социально-экономического развития РК на 2023-2027 годы.

"Доходы республиканского бюджета в 2023 году прогнозируются на уровне 12,1% к ВВП, или 14,6 трлн тенге, с ростом от утвержденного плана на 720 млрд тенге.

Дополнительные поступления в бюджет обеспечиваются за счет принимаемых правительством мер по расширению доходной базы и улучшению налогового и таможенного администрирования, цифровизации.

Для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов дополнительно будет привлечен целевой трансферт из Национального фонда в объеме 800 млрд тенге", – проинформировал Омарбеков.

По его словам, дефицит бюджета в 2023 году предлагается сохранить на уровне 3,2 трлн тенге, или 2,7% к ВВП. С учетом этого расходы республиканского бюджета составят 22,5 трлн тенге, с увеличением на 1,5 трлн тенге относительно утвержденного объема.

Спикер сената Маулен Ашимбаев в своем выступлении отдельно остановился на использовании средств Нацфонда.

"Мы поддерживаем, что базовые какие-то, инфраструктурные и иные стратегические расходы должны финансироваться из Нацфонда, но одновременно мы должны выполнять поручения главы государства по доведению Национального фонда до 100 млрд долларов.

Сейчас мы видим тенденцию уменьшения средств Национального фонда. За последние восемь лет средства нашего Нацфонда уменьшились с 73 до 57 млрд долларов.

У нас здесь задача – максимально увеличивать Нацфонд, как глава Национального банка сказал, и через это увеличивать те средства, которые выделяются детям. В связи с этим, наверное, Ерулан Кенжебекулы (Жамаубаев – глава Минфина – прим. ред.), коллеги, всем нужна финансовая дисциплина в предстоящий период", – отметил он.

Он также отметил, что после выборов "придут новые депутаты мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги".

"Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу. Но у нас сегодня достаточно непросто с точки зрения использования средств Нацфонда и в целом развития экономики, поэтому все должны приходить к финансовой дисциплине", – призвал спикер сената.

Отметим, что Национальный фонд Казахстана включает в себя финансовые активы правительства в Нацбанке, а также другое материальное имущество. У него есть две основные функции: сберегательная и стабилизационная.

Сейчас Нацфонд находится в доверительном управлении Национального банка РК.