Спорт
27 января 2023 г. 7:52

Обчистили "Тараз" и перехватили Оразова. "Аксу" может стать открытием КПЛ-2023

Если в прошлом году "Аксу" порой совершал хаотичные трансферы и стал скорее непримечательным середняком, то в будущем сезоне у павлодарцев есть гораздо больше поводов для оптимизма. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как северный клуб укрепляется в зимнее межсезонье. 

В прошлом сезоне КПЛ "Аксу" сразу показал, что их возможности позволяют подписывать игроков сборной Казахстана и в этом смысле ничего не поменялось. Так, в январе павлодарцы заполучили центрального защитника "Тараза" Елдоса Ахметова. Теперь в команде Руслана Костышина может образоваться атлетичная пара центрбеков Ахметов - Обилор, которая уже взаимодействовала в том же "Таразе". Учитывая, что клуб также сохранил Гафуржана Суюмбаева и Руслана Есимова, оборона "Аксу" теперь представляется одной из самых опытных во всей лиге, ведь каждому из перечисленных защитников уже больше 30 лет. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от F.C Aqsu (@fcaqsu)

Публикация от F.C Aqsu (@fcaqsu)

Но пока самые внушительные трансферы "Аксу" были акцентированы в пользу средней линии. Совершенно неожиданно и достаточно оперативно павлодарцам удалось заполучить основного полузащитника сборной Казахстана Рамазана Оразова. Этот переход словно показывает, что "Аксу" тоже серьезный игрок на рынке с которым надо считаться. 

Также в "Аксу" официально перешел еще один игрок "Тараза" Динмухамед Караман. Талантливый и креативный хавбек добавит вариативности в атакующую линию. Приход Карамана увеличивает достаточно широкую обойму молодых, созидательных игроков "Аксу", ведь в Павлодаре есть еще 22-летний Дамир Марат, 16-летний Тамерлан Агиманов, 22-летний Жаслан Каиркенов и 21-летний Мирас Турлыбек. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от F.C Aqsu (@fcaqsu)

Публикация от F.C Aqsu (@fcaqsu)

Но всей это казахстанской бригаде талантов предстоит конкурировать в том числе с легионерами. Из прежнего состава "Аксу" оставил опорника Жилсона Косту и атакующего полузащитника Тони Сильву. Кроме того, ожидается, что павлодарцы подпишут молодого украинского хавбека Артура Мурзу (он ранее выступал в КПЛ за "Кызыл-Жар"). 

За исключением Ахметова, пока селекционная политика "Аксу" ориентирована сплошь на молодых игроков не старше 25 лет и это вызывает симпатию. Даже легионеры подписываются с прицелом на будущее, ведь помимо Мурзы "Аксу" уже точно взял бразильского форварда Луиса Гедеша. Да, в "Ордабасы" бразилец был крайне нестабилен, но все же, его возраст (22 года) и технические характеристики дают понять, что потенциал для полноценного раскрытия у нападающего есть. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от F.C Aqsu (@fcaqsu)

Публикация от F.C Aqsu (@fcaqsu)

Безусловно, пробелы и вопросы по составу "Аксу" еще остаются, но время у них есть. В частности, клубу предстоит найти нового вратаря и возможно подписать еще двух-трех игроков в полузащиту и атаку. Тем не менее, уже сейчас можно утверждать, что "Аксу" способен улучшить свою позицию в лиге по сравнению с прошлым годом. Другой уровень требований должен быть применен и к главному тренеру Руслану Костышину, материал у него набирается качественный, поэтому команда обязана стабилизировать игру и результаты в предстоящем чемпионате.