Экономика
15 мая 2023 г. 18:05

Объединение усилий: ЕЭК и ОЭСР стремятся развивать малый и средний бизнес

Вопросы предпринимательства и интеллектуальной собственности обсудили Бакытжан Сагинтаев и представитель ОЭСР Надим Ахмад

12 мая в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже состоялась встреча министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева с заместителем директора Центра предпринимательства, малого и среднего бизнеса, регионов и городов ОЭСР Надимом Ахмадом.

Стороны обсудили возможность активизации взаимодействия ЕЭК и ОЭСР, рассмотрели вопросы функционирования единого рынка услуг в Евразийском экономическом союзе, регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности, поддержки малых и средних предприятий, обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности.

По итогам встречи Бакытжан Сагинтаев и Надим Ахмад подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству ЕЭК и ОЭСР по вопросам развития предпринимательства и интеллектуальной собственности, а также отметили важность налаживания информационного обмена,  проведения рабочих встреч и экспертных консультаций.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является международной организацией, которая занимается исследованиями, разработкой политики, стандартов и рекомендаций по экономическим вопросам для 38 государств – членов и более 100 стран-партнеров.

К повестке ОЭСР относятся в том числе вопросы экономического развития, финансов, инвестиций, инноваций, конкуренции, торговли, пенсий и страхования, занятости, трудовые и социальные вопросы и др.