Спорт
17 марта 2023 г. 9:09

Обещание министра: какую поддержку получит Шавкат Рахмонов

В Министерстве культуры и спорта пока не определили, в каком объеме будет оказана финансовая поддержка казахстанскому бойцу UFC Шавкату Рахмонову. Подробности корреспонденту Vesti.kz рассказал вице-министр Сарсен Куранбек. Заявку на получение помощи подала команда спортсмена. 

- Как вы знаете, Министерство культуры и спорта, как уполномоченный орган в области физической культуры и спорта, развивает массовый спорт, спорт высших достижений, а также способствует развитию профессионального спорта. Что касается Шавката Рахмонова, он шел к этой славе очень долгие годы, с низов поднялся, сегодня поднимает флаг Казахстана на международном уровне. Что касается оказания ему помощи, у нас есть Фонд поддержки индустрии туризма и спорта, где у нас накапливаются небюджетные деньги, в частности, они поступают от лотерейной деятельности. И по линии этого фонда в ближайшее время попечительский совет будет рассматривать заявку Шавката Рахмонова на его подготовку к следующим стартам, - сказал Куранбек.

- То есть это была конкретно инициатива команды Шавката, да?

- Да.

- Конкретики пока нет, на какой срок будет выделяться ему помощь или в каком количестве?

- Попечительский совет собирается по мере необходимости по поступлению заявки и будет рассматривать заявку - какой объем денежных средств, на сколько лет, каким образом. Там есть выработанные механизмы, внутренние правила, согласно им и будут выделяться деньги.

- А сроки заседания попечительского совета, когда будет рассмотрена заявка Рахмонова, известны?

- Если я не ошибаюсь, в начале апреля. 

Напомним, что на турнире UFC 285 в Лас-Вегасе (США) Рахмонов победил в топом бою основного карда, удосрочив в третьем раунде американца Джеффа Нила. На счету казахстанца пять побед в пяти поединках UFC. Все 17 побед в профессиональной ММА-карьере он добыл досрочно.

На днях с Рахмоновым встретился министр культуры и спорта Асхат Оралов, который затем заявил, что бойцу будет оказана финансовая поддержка для подготовки к следующим поединкам.