Шоу Биз
13 марта 2023 г. 3:41

Объявлены победители премии "Оскар"

В Лос-Анджелесе состоялась 95-я церемония кипремии "Оскар". Лучшим фильмом стал "Все везде и сразу" Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Главные актерские награды взяли Брэндан Фрейзер и Мишель Йео.

Список победителей опубликовали на официальном сайте Американской киноакадемии. Он представлен ниже:

Также в категории "Лучший документальный фильм" награду завоевала картина о российском политике Алексее Навальном Дэниела Роэра. "Навальный" рассказывает о политическом взлете политика, его выживании после покушения на жизнь путем отравления и последующем тюремном заключении.

Отметим, что в Академию кинематографических искусств и наук входит более 10 тысяч деятелей и лидеров мировой киноиндустрии.

Согласно информации на сайте Британской энциклопедии, Академия была основана в 1927 году.

Самая первая премия "Оскара" присуждалась фильмам, вышедшим на экраны в период с 1 августа 1927 года по 31 июля 1928 года. Сама церемония состоялась 16 мая 1929 года в голливудском отеле "Рузвельт".

Награды присуждали в 12 категориях – за самую выдающуюся картину, за лучшую художественную или уникальную постановку, за достижения актера и актрисы, за драматическую режиссуру, за комедийную режиссуру, за операторскую работу, за художественную режиссуру, за инженерные эффекты, за оригинальный сценарий , за адаптированный сценарий.

Почему заветную статуэтку называют "Оскаром"? Однозначного ответа нет, но есть три возможные версии.

Актриса Бетт Дэвис утверждала, что название произошло от ее наблюдений, что задняя сторона статуэтки похожа на спину ее мужа Хармона Оскара Нельсона. Колумнист Сидни Скольски утверждал, что это он дал награде ее прозвище. Название также приписывают библиотекарю академии Маргарет Херрик, которая заявила, что статуэтка похожа на ее дядю Оскара.