Общество
11 августа 2022 г. 4:49

Общественники просят установить предупреждающие о радиации знаки в Усть-Каменогорске

Общественники Усть-Каменогорска в очередной раз судятся с городским акиматом. Правозащитник Алексей Божков добивается установки в некоторых частях города знаков, предупреждающих о повышенном радиационном фоне. Опасное наследство осталось от закрытых почти 80 лет назад урановых хвостохранилищ. В экологических судебных прениях разбирался корреспондент «kazpress».

- Мы взяли радиометр, замеры проводили здесь по Комендантке, вокруг УМЗ замеряли.

- И что выявили?

- В некоторых местах радиометр показывает превышение естественного фона.

На этих площадках в густонаселенном секторе города сейчас, когда-то в 1940 годах складировали отходы металлургических производств. И сегодня частицы еще излучают опасность, находясь глубоко под землей. Эти выводы сделал общественник Алексей Божков. С группой учёных он детально просканировал дозиметром местность по периметру. Сейчас добивается установки здесь предупреждающих о радиации знаков. Правда, в судебном порядке.

- Получается, уже год разбираемся на тему, кто должен заниматься раиоактивными пятнами. Теперь я от них требую в соответствии с законом о доступе к информации сведения с кадастра обнародовать, сняв гриф для служебного пользования.

Судебные тяжбы идут с акиматом Усть-Каменогорска, по сути, ответственным за содержание  городских территории госучреждением. Впрочем, годами ранее ликвидацией радиоактивных пятен занималось региональное управление природных ресурсов. За последние несколько лет в областном центре ликвидировали 20 очагов радиационного загрязнения. Были выполнены сложнейшие по объемам и исполнению работы. От того на утилизацию и вывоз опасных частиц ежегодно тратили 90-100 миллионов бюджетных тенге.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

-  2 года назад именно в этой местности экологи дезактивировали 25 кубометров так называемых радиоактивных пятен, радиационный фон именно здесь удалось снизить в 6 раз до допустимых показателей.

- Здесь, в этом районе, необходимо, даже если производить подземные работы, там находится теплоснабжение, водоснабжение. Все работы по вскрытию грунта должны проводиться с согласования специализированной организации.

Руководитель Центра экологической безопасности Геннадий Корешков поясняет, в городе осталось 8 точек исторического радиационного загрязнения и земельные работы поблизости лучше проводить с дозиметристами. И дезактивация этих 8 фонящих объектов по  нормам нового эко-кодекса теперь в зоне ответственности местных исполнительных органов.

Геннадий Корешков, руководитель Центра экологической безопасности ВКО:

- Если акимат города такое предложение внесет, то оно будет включено в план природоохранных мероприятий. Согласно нового экологического кодекса все отчисления за эмиссию вредных веществ в атмосферный воздух теперь остаются на территории и должны расходоваться только на природоохранные мероприятий.

По сути, экологи и правозащитники сходятся во мнении, что информация о радиационных пятнах уже не под грифом «секретно» и очаги даже малейшей радиационной опасности необходимо устранять. Впрочем, до окончания судебных прений в акимате ситуацию не комментируют. Известно, что бюджет ближайших природоохранных акций, профинансированный предприятиями - загрязнителями региона превысил 20 миллиардов тенге. Однако же средств на дезактивацию очагов радиации в нём не оказалось.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Жигер Бабаканов