Экономика
18 апреля 2023 г. 16:47

Обсуждены изменения в порядке заполнения заявления о выпуске товаров в ЕЭК

18 апреля под руководством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергея Владимирова состоялось заседание рабочей группы по таможенному декларированию при Консультативном комитете по таможенному регулированию в Евразийском экономическом союзе, передает DKNews.kz.

Обсужден ряд инициатив государств Союза, связанных с внесением изменений в порядки заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары и в декларацию на товары.

Среди них – указание в заявлении сведений о маркировке товаров средствами идентификации, а также ряда других сведений в целях контроля за соблюдением национального законодательства.

Рассмотрены вопросы создания оптимального состава сведений для проведения эффективного таможенного контроля при введении меры защиты внутреннего рынка.

Кроме того, эксперты обсудили инициативы по дополнению приложения № 2 к Порядку заполнения декларации на товары.

Порядок заполнения декларации на товары утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257. Порядок заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары утвержден Решением Коллегии Комиссии от 13 декабря 2017 года № 171. Рабочая группа по таможенному декларированию создана ранее в соответствии с решением Консультативного комитета по таможенному регулированию ЕЭК.