Спорт
28 марта 2023 г. 6:01

Он поступает правильно? Почему топовый боец UFC отказывается драться с Рахмоновым

Четвертый номер рейтинга полусреднего веса UFC американец Белал Мухаммад (22-3-0-1) не собирается драться с казахстанским проспектом Шавкатом Рахмоновым (17-0). Для "Номада" этот поединок был одним из приоритетных, так как он является самым доступным для него прямо сейчас. Корреспондент Vesti.kz объясняет, в чем причина отказа Мухаммада.

Сейчас 28-летний Рахмонов находится на шестой позиции в рейтинге, а 34-летний Белал опережает его на две строчки. Доступных вариантов для боев у обоих особо нет. Дело в том, что совсем недавно Леон Эдвардс победил Камару Усмана в чемпионском бою, второго номера рейтинга Колби Ковингтона уже официально признали следующим претендентом на титул, а замыкающий топ-3 Хамзат Чимаев, кажется, проведет следующее противостояние в среднем весе. Что касается пятого номера Гилберта Бернса, то он подерется в конце следующей недели с Хорхе Масвидалем.

Получается, что некоторые бойцы отдыхают после недавних боев, кто-то готовится к обещанному титульному поединку, а у кого-то параллельные планы в соседней весовой категории. Поэтому многие посчитали, что именно с Мухаммадом Рахмонов и разделит клетку. Их объединяет то, что они сконцентрированы на выступлении в одном дивизионе и оба стремятся к чемпионству.

Однако Белал уже дал понять, что в поединке с Шавкатом нет никакого смысла, и что он собирается биться либо с Усманом, либо с Бернсом в случае его победы над Масвидалем. Многих казахстанских болельщиков эти заявления рассердили, тем более, что Мухаммад в том числе указал на отсутствие громкого имени у Рахмонова. 

Но на самом деле понять американского файтера тоже можно. Время никого не ждет, ему уже 34 года, он идет на серии из восьми побед кряду, и сейчас он рассчитывает если не на титульный бой, то на поединок с кем-то из топ-3, чтобы после следующей победы стать претендентом. К примеру, экс-двойной чемпион UFC Даниэль Кормье уже сейчас считает Белала самым достойным претендентом на пояс.

Вряд ли Мухаммада может мучить страх от возможной встречи с Рахмоновым. Американский файтер лишь хочет справедливости. Дело в том, что в октябре прошлого года он уже дрался с другим непобежденным на тот момент бойцом - Шоном Брэди - и победил его техническим нокаутом во втором раунде. Особенность поединка кроется в том, что Мухаммад был выше Брэди в рейтинге и все равно согласился на рискованный бой, но сумел оправдать надежды своих фанатов. 

Теперь Белалу со всех сторон намекают на похожий поединок, чтобы он вновь подрался с непобежденным проспектом, который находится ниже его в рейтинге. Если судить объективно, то любой боец на месте Мухаммада начал бы высказывать претензии, и это было бы вполне обоснованно.

Поэтому ни о каком неуважении к Рахмонову со стороны Мухаммада речи быть не может. Просто у американского бойца свои цели и планы, и он хочет быть участником полноценной титульной гонки, а не тестировать непобежденных файтеров, которые находятся ниже его в таблице. 

Да, бои Мухаммада не привлекают особого внимания общественности, и это, конечно же, сильно бьет по нему. Будь Белал интересен фанатам, в UFC уже давно начали бы раздумывать над разработкой претендентского или даже титульного боя с его участием. Не стоит забывать, что лучший промоушен мира - это смесь спорта и шоу, поэтому медийная составляющая здесь не менее важна. 

Исходя из этого, боссов и матчмейкеров UFC тоже можно понять. Но и отодвигать Мухаммада, со спортивной точки зрения, кажется неправильно. Лишь время покажет, что в итоге будет с историей Шавката и Белала - встретятся ли они лицом к лицу в октагоне, или же их пути так и не пересекутся.

Отметим, что ранее Шавкат и Белал стали героями короткометражного мультфильма, сценарий которого вряд ли понравится американцу. 

Фото: Reddit (1), UFC (2,3)©️