В мире
15 ноября 2022 г. 16:51

ООН: население Земли достигло 8 млрд человек

По состоянию на 15 ноября, численность населения Земли превысила отметку 8 млрд человек. Об этом сообщила ООН, передает kazpress.

Как говорится на сайте всемирной организации, это важная веха в истории развития человечества. Рост численности населения мира обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни людей благодаря улучшению здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Он также является результатом высокого и устойчивого уровня рождаемости в некоторых странах.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что сейчас время задуматься о об общей ответственности за планету.

"Если для роста численности населения мира с 7 до 8 млрд человек потребовалось 12 лет, то для достижения 9 млрд человек потребуется около 15 лет -- до 2037 года, что свидетельствует о замедлении темпов роста численности населения мира в целом" ООН

Страны с высоким уровнем рождаемости, как правило, являются странами с низким уровнем дохода на душу населения, говорится на сайте ООН. Глобальный прирост населения с течением времени все больше концентрируется в беднейших странах мира, большинство из которых находится в странах Африки к югу от Сахары. В этих странах устойчивый быстрый рост населения может помешать достижению целей в области устойчивого развития /ЦУР/, которые остаются лучшим в мире путем к счастливому и здоровому будущему.

На сайте отмечается, что страны с самым высоким потреблением материальных ресурсов на душу населения и выбросами парниковых газов -- это, как правило, страны с боле высокими доходами на душу населения, а не страны с быстрым ростом населения. Достижение целей Парижского соглашения по ограничению роста температуры и достижение ЦУР в значительной степени зависит от ограничения неустойчивых моделей производства и потребления.