В мире
19 апреля 2023 г. 15:11

ООН выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о прослушивании США переговоров главы ООН

ООН официально выразила Соединенным Штатам обеспокоенность в связи с сообщениями о слежке за генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщил во вторник его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик, передает DKNews.kz.

"ООН официально выразила принимающей стране свою обеспокоенность в связи с недавними сообщениями о том, что разговоры генерального секретаря и других высокопоставленных должностных лиц ООН были предметом слежки и вмешательства со стороны правительства США. ООН ясно дала понять, что такие действия несовместимы с обязательствами Соединенных Штатов Америки, перечисленными в Уставе ООН и Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН" Стефан Дюжаррик

"Вашингтон пост" в понедельник сообщила, что согласно четырем засекреченным отчетам, полученным газетой, США подслушивали и собирали разведданные о А. Гутеррише.

Документы, о двух из которых ранее не сообщалось, обобщают перехваченные разговоры, которые проливают новый свет на взаимодействие главы ООН с высшими должностными лицами ООН и мировыми лидерами, сообщила газета.