Спорт
6 марта 2023 г. 9:05

Отказал "Актобе" и станет лидером сборной? Исламхан грандиозно вернулся в чемпионат Казахстана

Камбэк Бауыржана Исламхана в профессиональный футбол получился очень ярким и эффективным. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как полузащитник мгновенно адаптировался в "Ордабасы" и что его должно сейчас мотивировать.

Союз Исламхана с шымкентским клубом оказался неожиданным, но похоже для игрока это оказалось оптимальным решением. Бауыржан не стал рассматривать предложение того же "Актобе" и, по словам Андрея Карповича, дело тут вовсе не в деньгах. Вероятно, так игрок проявил уважение к "Кайрату" - да, он не договорился с алматинцами, но переход в стан принципиального соперника стал бы еще одним ударом для болельщиков.

В "Ордабасы" у Бауыржана все совпало - чемпионские амбиции, костяк из игроков сборной и наверняка вполне солидный контракт. 

Если в прошлом году, в товарищеских матчах за сборную, мы увидели только стартовавший процесс набора формы Исламхана после двухлетнего пропуска, то сейчас, пройдя с "Ордабасы" полноценные сборы, Баторик оказался в боевой готовности. Тренер шымкентцев Александр Седнев не скрывал своего удивления относительно игровых кондиций игрока:

 - Два года без матчей - это очень сложно для любого игрока, вне зависимости от уровня. Он не мог проводить полноценные занятия с профессиональными командами. Но поразительно, что его тестирование нас удивило. Однако мы его ввели аккуратно и дозированно. Я не могу сказать, что Исламхан сейчас находится в своей оптимальной форме, но он для нас очень важен. Если бы мне не сказали, что этот парень два года не играл, то я бы не поверил.

В первом матче с "Каспием" Исламхан сконцентрировал игровое внимание на себе. Привычные кружева в центре поле, желание связать линии, постоянный поиск креативных решений и мяча - в этом весь его стиль. Реализованный штрафной - еще одна опция, которая всегда была в арсенале игрока.