Спорт
13 марта 2023 г. 7:24

Отказался от боя с узбеком. Кункабаев - о критике, карьере в профи и ЧМ по боксу

Капитан сборной Казахстана по боксу Камшыбек Кункабаев временно приостановил выступление в профи, сообщает корреспондент Vesti.kz. Сейчас он сосредоточен на предстоящем чемпионате мира. При этом оставаться только в любителях он тоже не собирается.

- Главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов говорил, что у меня случился рецидив старой травмы. В итоге, посовещавшись, решили, что лучше не рисковать и отказаться от боя. Сейчас чувствую себя хорошо, проводим тренировочные спарринги с соперниками из разных стран. Вся сборная усиленно готовится, чтобы показать лучший результат на чемпионате мира, - сказал он.

- Тебя не напрягают разговоры о том, что вот казах не вышел на бой с узбеком?

- Это бокс. Всякое случается. Я верю в себя и думаю, что в следующий раз будет лучше.

- Есть те, кто говорят, что тебе нужно прекратить участвовать в профи-боях. Что ты им скажешь?

- Болельщиков можно понять. Все хотят смотреть крутые бои, вставать утром, чтобы поболеть за своего боксера. Этого добиться непросто, но мы стараемся.

- Ты давно не дрался и покинул топ рейтинга WBA. Теперь полностью уйдешь в любительский?

- У меня есть тренера и менеджеры. С ними будем решать. Вы сами видите, что я больше года не дрался в профи. Сейчас я настроен на любительский бокс и чемпионат мира.

- Были ли другие предложения от промоутеров?

- Да, были предложения, но я не согласился по различным причинам. Сейчас цель - чемпионат мира. 

Напомним, что Кункабаев является бронзовым призером Олимпиады-2020 в Токио. В профи он провел пять боев, из которых четыре выиграл досрочно.

Камшыбек выступил на международном турнире "Кубок Странджа" в Болгарии, где дошел до 1/4 финала, но снялся перед боем со своим принципиальным соперником - олимпийским чемпионом из Узбекистана Баходиром Джалоловым. Последний в итоге завоевал золото без боев.