В мире
19 апреля 2023 г. 4:06

Память о казахстанских героях увековечили в Хорватии

18 апреля сотрудники Посольства Казахстана в Хорватии приняли участие в мероприятиях по случаю 78-й годовщины освобождения с.Штригово и Победы над фашизмом в Меджимурской жупании (административно-территориальная единица страны) Хорватии, передает DKNews.kz.

В памятной акции участвовали глава муниципалитета Штригово Станислав Реберник, региональные власти, руководство Ассоциации «Память» и других общественных организаций Хорватии.

Казахстанские дипломаты возложили венок к Монументу павшим воинам и жертвам фашизма у братской могилы советских солдат на городском кладбище г.Чаковец, а также в селе Свети Урбан, где захоронены останки казахстанцев, погибших в боях за освобождение Югославии от фашистских захватчиков. Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.

С руководством Ассоциации «Память» Хорватии достигнута договоренность продолжить работу по поиску останков и установлению личностей казахстанцев, захоронных на хорватской территории. Так, благодаря деятельности Ассоциации и ее председателя, историка-исследователя Дамира Яшаревича уже проделана масштабная работа по поиску имен, останков, каких-либо упоминаний о погибших в этом регионе советских бойцах в 1945 году. На сегодняшний день доподлинно известны имена и места захоронения двенадцати воинов-казахстанцев, павших в ходе операции по освобождению Меджимурья.

В августе 2022 г. по инициативе Посольства был подписан Меморандум о сотрудничестве между казахстанским общественным объединением «Atamnyn Amanaty» и Ассоциацией «Память»в рамках увековечения памяти выходцев из Казахстана, погибших и пропавших без вести в годы Второй Мировой Войны на территории Хорватии.

В апреле 1945 года в районе Меджимурской жупании на севере Хорватии проходили ожесточенные бои 3-го Украинского фронта с фашистами в рамках Венской стратегической наступательной операции Красной Армии.