Спорт
23 января 2023 г. 8:08

"Парням говорил, что вряд ли меня подпишут". Алип - о контракте с "Зенитом" и главной цели на 2023 год

Защитник "Зенита" и сборной Казахстана по футболу Нуралы Алип дал интервью пресс-службе российского клуба. По его словам, он до последнего не верил, что петербуржцы подпишут с ним полноценный контракт.

В начале 2022 года "Зенит" арендовал игрока у "Кайрата", а в декабре выкупил на него права, заключив соглашение по схеме "2,5+1". По данным Transfermarkt, сумма сделки составила два миллиона евро.

- В декабре вы подписали полноценный контракт с "Зенитом". Расскажите, как все происходило? 

- Уверенности, что это произойдет, не было, я даже парням в раздевалке говорил, что, наверное, уйду, вряд ли меня подпишут. Но в начале декабря руководство "Кайрата" сказало мне, что "Зенит" готовит контракт. Когда все случилось, я очень обрадовался - это была моя мечта, цель. Здорово, что удалось ее выполнить, теперь есть мотивация и стимул оправдать это доверие клуба. Никаких послаблений себе, моя задача - играть. 

- Вы знаете, что "Зенит" и "Кайрат" заключили соглашение о сотрудничестве? 

- Да, это очень приятная новость. "Кайрат" сейчас переживает непростые времена, надеюсь, это сотрудничество принесет много пользы и клубу, и молодым футболистам. 

- Ваша цель на 2023 год?

- Самая первая и главная - хочу выиграть еще одно чемпионство с "Зенитом". И еще Кубок России, потому что было обидно вылететь из него в прошлом сезоне. В общем, есть сильное желание взять все титулы, которые сейчас разыгрываются, победить во всех турнирах вместе с командой. 

- Несколько слов о предсезонной подготовке. Как вам первые дни сборов? 

- Я занимался на отдыхе по той программе, которую нам составили, так что тяжеловато, конечно, но терпимо. Ноги уже привыкли, а то год назад они у меня просто умирали. 

- Какой лично у вас здесь режим? Во сколько ложитесь, встаете?

- Утром обязательно завтракаю, без этого не могу тренироваться. Потом душ, обед, после обеда всегда сплю пару часов, это железное правило. С Ваней Сергеевым иногда днем в "плойку" рубимся, в футбол. Он говорит мне, скачай хоккей, а я в него вообще не умею играть! После вечерней тренировки идем в баню или в холодный бассейн, ужинаем, после ужина снова можем за приставку засесть. Бывает, зайдут Барриос и Кассьерра, и мы с Ваней против них два на два играем. Силы примерно равны. 

- А кто сильнее у вас в парах?

- Ваня больше по хоккею, так что в футбол у меня лучше получается. А у колумбийцев - Кассьерра. Барриос слишком эмоциональный, гол забьет - и празднует две минуты, пляшет по комнате! Еще повтор никогда не пропускает (смеется).

Отметим, что в эти дни "Зенит" проводит сборы в Катаре. Чемпионат России возобновится в марте, 4-го числа петербуржцы дома примут "Нижний Новгород".